Возможна ли смена фамилии ребенка, без согласия отца?

Консультация

Здравствуйте, я хотела бы поменять фамилию ребенка на свою, дочери 2,5 года. С отцом ребенка не состояла в законном браке. От воспитания и содержания ее уклоняется без уважительных причин. Можно ли поменять ей фамилию , без его согласия?

Дата: 28.06.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Яна

    Учитывая все описанные Вами обстоятельства для изменения фамилии несовершеннолетнего ребенка, родственная связь которого с отцом не установлена, не требуется согласия постороннего человека.
    В то же время, если у ребенка не Ваша фамилия, то смею предположить, что вы вместе обращались в орган ЗАГС с заявление об установлении происхождения ребенка. Для изменения фамилии ребенку на Вашу необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, который в свою очередь будет учитывать мнение другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (смотрите статью 59 Семейного кодекса РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти