Возможна ли продажа риелторам 2 половины дома если второй собственник просит немного подождать чтобы собратьденьги

Консультация

Произошла такая ситуация умер дедушка у него были 2 детей . моя мама сразу подала документы на вступление в наследство(она прописана в этом доме и проживает) , второй наследник умер до того как прошли 6 месяцев со смерти деда. Трое детей второго наследника подали документы тоже, но отказались в пользу одного из детей , он был прописан в квартире деда но там не проживал. В итоге поделили дом на пополам. Сейчас он обозначил срок до 1 июня чтобы ему отдали деньги за дом , он сказал если не отдадите деньги до этого времени то продаст свою половину риэлторам. Сумма большая мама попросила подождать он не соглашается . Может ли он продать половину если не согласен ждать дольше чем до 1 июня . И как можно оспорить ту сумму которую он просит половина дома просто не стоит такой суммы а стоит гораздо дешевле

Дата: 04.05.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Полина Русанова

Ваша мать, как второй собственник имущества, имеет право на то, что бы в течение одного месяца обдумать необходимость приобретения доли племянника.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если племянник письменно уведомил Вашу мать о продаже имущества, то месяц необходимо отсчитывать с момента получения такого уведомления.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (отсутствие со стороны продавца письменного уведомления, продажа третьему лицу на иных условиях, чем были предложены второму собственнику, нарушение установленного срока) Ваша мать имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя.

  • 2017-05-04 15:12:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти