Возможен ли вариант переквалифицировать ст. 430, ч. 1 на ст. 209 УПК РБ в нашем случае? Правомерны ли действия сотрудников КГБ?

Консультация

Мой молодой человек с 12.04.2018 в сизо по делу ст. 430, ч. 1. Адвокат мне никаких копий протоколов по ведению дела не предоставляет (с ней мы заключили договор). Информацию получаю с ее слов. Предыстория: 10.04.2018 в ходе оперативно- розыскных мероприятий была организована передача конверта с деньгами, конверт с деньгами мой молодой человек сразу положил на землю и не забирал его. 12.04.2018 сотрудники КГБ пришли в квартиру моего молодого человека с обыском (обыск делали и моей квартиры тоже), ничего не нашли, наложили арест на авто, квартиру. Обыск делали и моей квартиры (фактически мы там не жили, т. к. там делался ремонт и никто там не жил, и это легко доказать, на это есть свидетели). Но в протоколе обыска указали, что мой молодой человек фактически жил по моему адресу, что совершенно невозможно. При обысках участвовали понятые, которые приехали вместе с сотрудниками КГБ.

Воспользовавшись моментом, пока не было приставлено государственного адвоката, сотрудники КГБ оказали психологическое давление на моего молодого человека и вынудили написать признание по каким- то ранним эпизодам, якобы у них есть все доказательства на это. Но опять- таки эта информация со слов адвоката. Далее была очная ставка, на которой присутствовал взяткодатель, от которого и пошла информация о том, что мой молодой человек якобы брал у него деньги, на что фактически доказательств у этого взяткодателя нет, только его записи в блокноте, кому и когда он давал деньги. На что мой молодой человек категорично говорит "нет".

Вышеупомянутый взяткодатель – представитель фирмы, который поставлял свою продукцию для работы, где работает мой молодой человек. Мой молодой человек – должностное лицо (руководитель структурного подразделения), который уполномочен оформлять и подписывать заявку на закупку продукции, которая также подписывается и согласовывается с вышестоящими руководителями предприятия и передается в отдел снабжения для дальнейшей ее обработки и проведения процесса закупки. Договора он не уполномочен заключать и соответственно в тендерах участвовать тоже. Технические заключения на основании коммерческих предложений, поступающих от отдела снабжения, он составлял исходя из информации, предоставленной ему отделом снабжения предприятия. В коммерческих предложениях предоставляется информация только о наименовании товара, его технические характеристики, которые должны соответствовать строго поданной заявке (на каждую позицию продукции идет ссылка на ГОСТ, соответствие/несоответствие которому и служит основанием для закупки). Наименование поставщика, производителя, стоимость товара – конфиденциально и эта информация недоступна руководителю структурного подразделения (моему молодому человеку), а известна отделу снабжения.

В самом начале хода дела адвокат меня уверяла, что у сотрудников КГБ нет никаких доказательств и что мне необходимо будет возместить ущерб по двум эпизодам, по которым он якобы написал признание и его отпустят под домашний арест. Потом у адвоката возникали сомнения по поводу домашнего ареста (в ходе предварительного расследования сменился уже третий следователь) и под «честное слово их» она верить не может. На что я ответила, что будем ждать суда и возмещать я ничего не буду, так как считаю, что автоматически подтвержу оплатой вину своего молодого человека.

Постановлением от 04.06.2018 дело продлили еще на месяц и наложили арест на гараж. 07.06.2018 позвонил мне сотрудник КГБ, объяснив, что ему нужен доступ в гараж для оформления протокола («чистая формальность» с его слов). На что я ему ответила, что законного права я что- либо показывать и предоставлять я не имею, т. к. официально мы не женаты. На что мне ответил, что я могу своим отказом усугубить дело и всячески было оказано на меня давление (запись всех телефонных разговоров на всякий случай я веду). Потом я сказала, что только при личной встрече с задержанным и его согласии, буду показывать его имущество. Чем остался недовольный сотрудник КГБ, сказав, что моя позиция ему ясна и положил трубку.

Помогите, пожалуйста, как нам дальше действовать!

Дата: 10.06.2018 18:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Катерина

Для того, чтобы Вам ответить квалифицированно и в полном объеме на задаваемые Вами вопросы, необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы понять, как действительно все изложено. А вопрос переквалификации с одной статьи на другую, Вам необходимо решать со своим адвокатом. И если Ваш молодой человек желает переквалифицировать ст. 430 Получение взятки, на ст. 209 Мошенничество, тогда ему придется сознаться в том, что он, обманным путем злоупотребляя доверием клиента, ввел клиента в заблуждение и хотел завладеть его имуществом, а именно деньгами.

  • 2018-06-10 20:26:44
  • В ответе ошибка?

Катерина, на Ваш вопрос: «Правомерны ли действия сотрудников КГБ» могу сказать, что, если у них было Постановление о проведении обыска, которое должно быть санкционировано прокурором или его заместителем, за исключением случаев их проведения по постановлению Председателя Следственного комитета Республики Беларусь, Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или лиц, исполняющих их обязанности, тогда их действия правомерны.

  • 2018-06-10 20:37:16
  • В ответе ошибка?

Благодарю за ответ. К сожалению, со своим адвокатом я ничего решу, результатов его работы я не вижу. Задача сейчас найти квалифицированного адвоката, который грамотно бы защищал и отстаивал права моего молодого человека (буду признательна Вам, если Вы можете порекомендовать такого специалиста). Предположительно оценить правомерность действий сотрудников КГБ, исходя из изложенного мной текста, возможно?
На Ваш взгляд, стоит ли вообще заниматься вопросом о переквалификации статьи, какие минусы и плюсы в этом? Заранее спасибо!

Катерина — 2018-06-10 21:02:10

Катерина

Вы пишите, что «Мой молодой человек – должностное лицо (руководитель структурного подразделения), который уполномочен оформлять и подписывать заявку на закупку продукции, которая также подписывается и согласовывается с вышестоящими руководителями предприятия и передается в отдел снабжения для дальнейшей ее обработки и проведения процесса закупки. Договора он не уполномочен заключать и соответственно в тендерах участвовать тоже. Технические заключения на основании коммерческих предложений, поступающих от отдела снабжения, он составлял исходя из информации, предоставленной ему отделом снабжения предприятия».

Это тот случай, когда Ваш молодой человек, будучи должностным лицом получает вознаграждение якобы за совершение действий по службе, заведомо зная, что не в состоянии осуществить это из- за отсутствия надлежащих полномочий. Поэтому при наличии умысла на завладение указанным вознаграждением его действия следует квалифицировать как мошенничество (ст. 209 УК) т. е.   Вы можете переквалифицировать это на ст. 209.

Отрицательные моменты это возбуждено уголовное дело против Вашего молодого человека, но это уже есть в любом из этих случаев. Если Вам нужна переквалификация, чтобы смягчить наказание, так все зависит от суммы и наказание по 209 может быть выше, чем по 430 .

  • 2018-06-10 21:47:19
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам большое за ответ! Если речь идет о сумме 300$, то ст. 209 стоит рассматривать как лучший вариант?

Катерина — 2018-06-10 22:00:11

Катерина

300 долларов это 598 белорусских рублей предусмотрена санкция ч. 1 статьи 209 УК РБ в редакции Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 № 241- З предусматривает следующее альтернативные основные виды наказания:
• общественные работы на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов;
• штраф от тридцати до одной тысячи базовых величин (от 690 до 23000 рублей);
• исправительные работы на срок от шести месяцев до двух лет с удержанием из заработка в доход государства от 10 до 25%, но не менее одной базовой величины ежемесячно;
• арест на срок от одного до трех месяцев;
• ограничение свободы на срок от 6 месяцев до трех лет;
• лишение свободы на срок от 6 месяцев до трех лет.
Я думаю стоит побороться, т. к. 430 наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  • 2018-06-10 22:51:02
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Катерина!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Исходя из изложенного в  Вашем сообщении считаю, что действия сотрудников КГБ правомерны.

Однако, стоит заниматься вопросом о переквалификации статьи, а также защищать и отстаивать права Вашего молодого человека.

На нашем сайте оказываются только онлайн услуги: правовая оценка, консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, а также инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

А заключить соглашение с адвокатом по уголовным делам Вы можете обратившись по следующему адресу: Гомельская область, Мозырь, улица Ленинская, д. 12, к. 31, здание "Полесье проект".

  • 2018-06-10 22:02:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти