Восстановят ли мои накопления по НИС если есть перерыв в военной службе?

Консультация

В 2011 году закончил военную академию. После академии служил первый контракт до июня 2016 г. Уволился по окончанию срока контракта (выслуга 9 лет 11 месяцев, 12.5 в льготном исчеслении). Военной ипотекой не пользовался. После увольнения сразу восстанавливаюсь в другую часть. Примерно в октябре восстановят (перерыв в военной службе примерно 4 месяца будет). При включении в реестр на новом месте службы накопления пойдут с ноля или мне зачтут накопления со старого места службы? Прошу указать на какой закон и статьи мне ссылаться. Заранее спасибо.

Дата: 29.08.2016 00:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Иван

При повторном поступлении на военную службу в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 117 — ФЗ от 20.08.2004 «О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее Федеральный закон) – военнослужащие, ранее исключенные из реестра участников НИС в связи с увольнением, подлежат обязательному включению в реестр, с последующим начислением денежных средств на ИНС, если они поступили в добровольном порядке на военную службу из запаса.

Согласно части 1 ст. 9 и ч. 4 ст. 13 ФЗ №117 включаются в реестр:

1. С восстановлением накоплений на именной накопительный счет - военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно- штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе и не получили выплату денежных средств, дополняющих накопления.

2. Без восстановления накоплений на именной накопительный счет - военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом стать участниками накопительно- ипотечной системы, либо были исключены из реестра по иным не льготным основаниям (по собственному желанию, по окончанию контракта).

Т. о., полагаю, у вас нет оснований для восстановления накоплений.

  • 2016-10-30 14:10:55
  • В ответе ошибка?

Уволился по собственному желанию с военной службы, стоял в очереди на жилье, накопились денежные средства, после 3 месяцев подал документы на восстановление, сгорают ли мои средства или остаются

Анатолий — 2019-03-13 17:53:14

Был уволен, восстановился на военной службе, что будет с накоплениями?

Максим Сергеевич — 2019-10-23 09:47:59

Максим Сергеевич

Относительно накоплений по системе НИС что с ними будет зависит от основания увольнения с военной службы.

Для сохранения накоплений по НИС необходимы два условия:

1. Увольнение по сокращению или в связи с истечением контракта, либо по состоянию здоровья.

2. Военнослужащий ранее не воспользовался этими накоплениями.

В противном случае основания для восстановления накоплений могут признать отсутствующими.

  • 2019-10-28 11:06:24
  • В ответе ошибка?

У меня такой вопрос, служил по контракту, сейчас восстановился перерыв был 4 месяца, вступил НИС, имеется уведомление о включении в Реестр. С какого момента пойдут мои старые накопления, или автоматически при подписании контракта, сейчас служу в Росгвардии.

Руслан — 2020-02-14 21:41:57

Аналогичный вопрос я в ВС РФ по контракту в в/ч С 2014 года в реестре на накопления стою с 19 года, сейчас (в 2022г) увольняюсь по НУК, тут же меня приглашают в другую в/ч останутся ли оми накопление при восстановлении в другую в/ч (скажем в течении месяца как исключат и списка в/ч)

Михаил — 2022-09-13 21:00:41

Если военнослужащий уволился по положительным основаниям и впоследствии вновь поступает на военную службу, прежние накопления восстанавливаются на его именном счете.

Напомним эти основания:

увольнение по ОШМ, семейным обстоятельствам или состоянию здоровья с выслугой менее 10 календарных лет (при увольнении с выслугой 10 лет и более бывшему военнослужащему накопления выдаются на руки / выплачиваются);
окончание срока контракта;
прекращение военной службы в период ее приостановления;
существенные и (или) систематические нарушения в отношении военнослужащего условий контракта;
наличие уважительных причин (увольнение по собственному желанию)
Восстановление накоплений регламентируется поправками в ч. 7.1 ст. 5 Закона о военной ипотеке (Федеральный закон от 07.03.2017 г. № 32-ФЗ), вступившими в силу с 18 марта 2017 года.

До этого накопления сохранялись лишь в случае увольнения по ОШМ, семейным обстоятельствам или состоянию здоровья (только первый дефис).

На кого распространяется новое правило
Вопреки распространенному мнению новое правило распространяется не только на военнослужащих, уволенных с военной службы начиная с этой даты, но также на уволенных до этой даты и поступивших вновь на военную службу начиная с 18 марта 2017 года.

Судебная практика
В отношении правоприменения ч. 7.1 ст. 5 Федерального закона № 117-ФЗ имеется несколько вступивших в законную силу решений суда:

решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 22 апреля 2019 года по делу № 2а-95/2019, решение от 10 октября 2018 года по делу № 2а-222/2018,
решение Московского гарнизонного военного суда от 17 сентября 2018 года по делу № 2а-548/2018.

В перечисленных случаях суды пришли к выводу, что прежние накопления должны быть восстановлены у участников НИС, уволенных по положительным или льготным основаниям, независимо от даты увольнения и заключения нового контракта. Необходимые для этого действия должны быть реализованы командирами воинских частей, регистрирующими органами и ФГКУ "Росвоенипотека", начиная с даты вступления поправок в силу.

Есть также Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. № 2152-О, ссылающееся в свою очередь на определения судов кассационных инстанций, согласно которым изменения, внесенные Федеральным законом от 7 марта 2017 года № 32-ФЗ в часть 7.1 статьи 5 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", применяются к отношениям, возникшим с 18 марта 2017 года - после вступления в силу этих изменений.
Конституционный суд отметил, что законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права, с учетом положений статьи 4 "Действие гражданского законодательства во времени" Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющей указанный общий (основной) принцип действия закона во времени.

Александр — 2022-11-21 14:38:55

Здравствуйте. у меня ситуация, аналогичная с ситуацией у автора. Я офицер, уволился в 2016 году по истечению срока контракта, но в 2017 году был вновь призван на военную службу. Так как право на восстановление ипотечных накоплений появилось только 18 марта 2017 года, мои накопления при увольнении были обнулированы. По этой причине при призыве на военную службу и залючении контракта я не подавал рапорт о новом включении в реестр. Подскажите как меня будут обеспечивать постоянным жильем при увольнении с военной службы при выслуге более 20 лет, если я не являюсь в настоящее время участником НИС и призвался на военную службу после 2005 года.

dzhon06.09 — 2019-05-07 12:59:03

Спасибо. Ваш ответ мне помог

Иван, отзыв на консультацию

Да информация очень полезная, только не пойму куда обратиться по поводу выставки накопления.

Александр , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти