Восстановление удостоверения ветерана боевых дейтвий

Консультация

Добрый день! Мой муж ветеран боевых действий. Участвовал в контртеррористической операции в Чечне в 2000 году. Ему было выдано удостоверение участника боевых действий (но еще старого образца, как выяснилось недавно). Удостоверение было утеряно, и до 2017 года он не обращался за восстановлением. ЕДВ он никогда не получал (он не знал что существуют выплаты, предполагаю что слышал, но не придал значения). Обратились в военкомат (в июне 2017 года), оттуда отправили запрос на подтверждение участия в боевых действиях. Подтверждение пришло, но приказ о выдаче удостоверения был уничтожен (последняя версия, что прорвало трубы и документ затопило, сейчас получается этого документа не существует). И тут тупик. Военкомат говорит, что не выдаст удостоверение без этого приказа, а приказа уже нет. Наша задача получить удостоверение ветерана боевых действий (для предоставления льгот). Не знаем как добиться выдачи удостоверения.

Дата: 23.08.2017 00:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Подавайте в суд.

Постановление Правительства РФ от 19декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий"

Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий

8. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат.  Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.

  • 2017-08-23 11:04:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Но у нас загвоздка именно в документах бывших основанием для первоначальной выдачи. Их попросту уже нигде не числится. Предположительно они были в части, в которой была авария и вся документация от воды пришла в негодность. Это был официальный ответ на запрос. Единственное что у нас осталось, это записи в военном билете, и командировочная справка, где прописано, что он был в Чечне. В военкомате говорят, что этого не достаточно для суда.

Юлия — 2017-08-25 13:16:23

Юлия

А вы подавайте иск в суд, он разберется, достаточно записи в военном билете  справки  о командировке в Чечню или нет. Не слушаете работников военкомата.

Думаю, суд встанет на Вашу сторону.

  • 2017-08-25 13:25:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое, будем подавать! Единственный вопрос, в обычный суд, или есть суд по военным делам?

Юлия — 2017-08-25 13:28:14

Юлия

Вы должны подать иск  суд общей юрисдикции, так как Ваш муж не является военнослужащим.

  • 2017-08-25 13:43:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте при стирке у сына удостоверение ветера боевых действий стерлось печать а можно получать дубликат и куда нам надо обращаться спасибо

Мария — 2018-02-25 21:54:24
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти