Восстановление срока вступление в наследование.

Консультация

Моя семья из 3- х человек (один не совершеннолетний) проживает в 3- х комнатной коммунальной квартире в каждой комнате по соседу. Мы проживаем в одной комнате, которая находится в соц. найме. Наша соседка, одиноко проживающая пожилая женщина, умерла, а через год муницыпалитет получил ее комнату, принадлежащей ей на правах собственности, как выморочное имущество и передал нам, как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Сейчас эта и наша комнаты находится у нас в соц. найме. Позже выяснилось, что в суд на администрацию района подали родственники умершей, дочь и жена умершего за год до нее сына, который небыл прописан в комнате, но на которого, как выяснилось, имелось завещание, за право  восстановить срок принятия наследства и отменить решение о вымороке. Иск подан от лица несовершеннолетней внучки, которая утверждалет, что не несет ответстенности за недобросовестное выполнение опекуном своих обязанностей и не знала о смерти родственника. В иске указанна кадастровая стоимость комнаты, которая и является предметом иска, а также просьба об рассрочке или отсрочки гос. пошлины так как пособие по утрате кормильца маленькое.

Почему не привликают мать истицы к суду, разве ее доход не учитывается?

Высилят ли нас из полученной комнаты, если их иск удовлетворят, что можно в данном случае сделать?

Спасибо!

Дата: 29.03.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Почти наверняка в этой ситуации иск удовлетворят. Если я правильно поняла, умершая не была одинокой, у нее был сын, который умер раньше нее, а у этого сына - дочь, внучка умершей, которая является несовершеннолетней (или являлась на момент смерти бабушки).  

    Если внучка все еще несовершеннолетняя, то мать будет ее законным представителем на суде, если совершеннолетняя - то внучка самостоятельно осуществляет свои права истца. Истец вправе просить суд об отсрочке уплаты пошлины в связи с тяжелым материальным положением, это решать суду - давать отсрочку или нет.  

    Что делать в этой ситуации? Смирится и готовиться освободить комнату, при этом не забудьте проконтролировать, чтобы вас восстановили в очереди на улучшение жилья, если вы там были на учете до передачи вам комнаты в соцнайм.

    Ответить
    Алексей 2017-03-29 15:26:05

    Татьяна , Спасибо за ответ, Вы очень помогли, но хотел бы уточнить сл. в исковом заявлении она указывает стоимость иска, также есть небольшие детали которые мне не дают покоя, она также утверждает что узнала о смерти от родственников, но по утверждению самой покойной она из дед дома, второй факт само жилье, хозяйка любила тащить мусор видом, после ее смерти мы убирали и ремонтировали комнату которая даже в своем лучшем виде не стоила и половину искового требования, в связи с этим вывод что нужны ей деньги, к тому же как они будут оплачивать расходы по захаранению, долги ЖКХ, адвакат и ремонт выполненный нами. Разве жилье не считается распределенным и ответственность не лежит на администрации?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алексей, Вы хотите, по сути, чтобы я в рамках онлайн консультации, не видя документов, выстроила вам позиции по двум делам - по делу о наследстве и по делу о взыскании убытков, которые вы понесли в связи с предоставлением вам в соц найм комнаты, если договор соцнайма будет признан недействительным. Это не реально.

    Для ответов на ваши многочисленные вопросы нужно погружаться в анализ документов, собирать сведения и доказательства. Бесплатно этого никто, конечно, делать не будет. Я готова оказать вам реальную помощь по вашему делу, но только очную, а не онлайн и, естественно, с составлением договора, оплатой услуг и т. д. - все официально. Можете написать мне на почту на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия оказания услуги, размер оплаты, а также необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Обращаю ваше внимание - изучение и анализ документов даже без составления каких- либо процессуальных документов (возражения на иск, ходатайств по делу, встречного иска) также является платной услугой и осуществляется только после предоплаты.

    Если решите не прибегать к помощи юриста, а заниматься самостоятельно своим делом (делами), могу дать только самые общие советы. Во- первых, прежде чем решать вопрос с вашими убытками, вам нужно дождаться решения суда по первому делу. В первом деле не зацикливайтесь на всякой ерунде, берите закон и штудируйте положения о наследовании, восстановлении сроков. Посмотрите Постановление Пленума ВС РФ о наследовании.

    Если в результате решения суда право собственности на комнату будет признано за наследником, то в зависимости от фактических обстоятельств, имеющихся доказательств, возможно, вам удастся взыскать ваши расходы на ремонт комнаты либо с администрации, либо с наследника- собственника.

    Ответить
    Алексей 2017-03-29 18:37:30

    Татьяна , Татьяна Станиславовна, это был самый честный и полный ответ, который я получал, если бы Вы сообщили где находитесь территориально, для возможности обратиться, мой e-mail chab-sergej@yandex.ru. Спасибо!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти