Восстановление срока исковой давности

Дискуссия — Срок исковой давности

Ситуация: три года назад квартиру клиента затопили (отсутствие заглушки на циркуляционной трубе стояка горячего водоснабжения).

Так как авария произошла во время проведения капитального ремонта дома строительной организацией, и управляющая компания и региональный оператор, ответственный за проведение ремонтных работ предложили взыскать ущерб непосредственно со строительной компании. Директор строительной компании, присутствующий при встрече, был, в принципе, не против. Единственное условие - потребовал взыскать ущерб через суд. Районный суд заочно вынес решение взыскать сумму ущерба с строительной компании. Судебное разбирательство тянулось достаточно долго (ответчик не являлся на заседания). Судебные приставы дали информацию. что счета предприятия пусты, имеются многочисленные налоговые и прочие недоимки. По юридическому и прочим указанным адресам организация не найдена. Решено (нами) взыскать ущерб с другого лица, или с управляющей компании или с регионального оператора. Вопрос осложняется, что с момента аварии прошло уже более 3х лет. Вопрос, посоветуйте, как лучше восстановить срок исковой давности и оформить требование.

Дата: 13.05.2018 16:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В качестве основания иска к региональному оператору, можно применить ч. 6, ст. 182 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.
 
Согласноч. 1, ст. 204 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
 
Для понимания истек ли срок исковой давности, вам необходимо из этого срока, начало которого начинает течь на следующий после затопления квартиры день и длится по настоящий день, высчитать срок от дня, следующего за днем подачи заявления в суд, до дня, следующего за днем вынесения судебного решения.     
 
Крометого, истечения срока исковой давности непрепятствует подаче в суд иска о защите нарушенного права.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ).

  • 2018-05-14 18:11:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти