Вопрос по внешнеторговой агентской деятельности

Консультация

Мы занимаемся внешнеторговой деятельностью. По агентскому договору приобретаемые товары и доставлчем их Клиентам (Принципалу) до нашего логистического центра, а затем, по желанию клиента до места жительства.

Услуги по приобретению товаров мы оказываемое, без аванса, со стороны клиента.

В каталоге у нас указана Цена товара, которая означает сумму цены, по которой агент обязуется купить товар с доставкой принципалу, агентского вознаграждения, за услуги Агента, стоимости доставки от поставщика до логистического склада или до пункта выдачи заказов. При этом Агент не наделен обязательствами Принципала по оплате таможенных пошлин и иных налогов.

Товар в основном покупаем у физ. лиц, в странах СНГ.

Мы приобретаемые товар за счёт собственных средств, которые потом возмещаются Принципалом в момент передачи заказа и оплаты услуг и расходов.

Вопрос 1: как нам отразить то, что мы вначале тратим деньги на покупку товара по заказу для клиента, а потом он эту сумму возвращает нам?

Вопрос 2: Какие документы мы должны оформить или нам должен дать физ. лицо в странах СНГ у кого мы покупаемых товар для клиента, что бы подтвердить стоимость самого товара?

Вопрос 3: Какие документы для отчётов и учёта мы должны вести по этой деятельности?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.05.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Ринат

    По договору агентирования агент (посредник) может действовать от своего имени, либо от имени и за счет принципала за соответствующее вознаграждение (п. 1 ст. 990,  ст. 1011,  ст. 1006 ГК РФ).
    Если посредник действует от своего имени, то все документы поставщик выставляет на его имя (накладные, счета- фактуры и др.). Таким образом, поручитель (принципал) получает от посредника следующий комплект документов (письмо Минфина России от 11.02.09 № 03-03-09/19):
    отчет агента; копии документов, полученных от поставщика; счет- фактуру на приобретенные товары (который посредник перевыставляет поручителю); акт об оказании услуг (на агентское вознаграждение); выставляемые агентом счета- фактуры на агентское вознаграждение.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти