Вопрос по семейным тяжбам.

Консультация

Здравствуйте.

Опишу проблему " в двух словах": Мне 39 лет . живу в СПБ. Мы жили гражданским браком с женщиной 35 лет. Она из Архангельской области. Она имеет одного ребенка 12 лет от прошлого брака. Пять лет назад у нас родился ребенок. Я официально признан отцом. Девочка с моей фамилией. Привел их в свой дом. Проживаю с матерью в двухкомнатной квартире. Прописали их. Но стали портиться отношения "невестки и свекрови". Жить стало невозможно. Несколько раз расходились и сходились.

Итог: снимаю им квартиру, вижусь с ребенком редко, "когда у нее есть время, чтобы проконтролировать этот процесс" Ребенок хочет остаться на ночь - мать не разрешает.( поступает как хочет. ребенку говорит, что бабушка плохая, что она выгнала их из дома, что в корне не верно. Были случаи, что называла при ребенке бабушку -"ведьмой" потому что та ходит в брюках. )

В общем плачу за её прописку уже больше года, снимаю ей квартиру.(договор имеется) По сути она бомж. Работает в садике. У нее даже на родине своего жилья нет...

Вопрос такой: можно ли как- нибудь облегчить финансовые затраты на её существование в моей жизни? И вообще - какие права есть у отца? а то создается такое ощущение, что как она скажет - так и будет, потому как на ее стороне закон - она же мать! а нет - она увезет ребенка в другой город и поминай, как звали... В свое время грозилась лишить меня родительских прав. Только за что - не понятно. На алименты подавать не хочет. Говорит, что те, 25% от моей официальной зарплаты - ей не нужны. Назвала их крохами.

спасибо.

Дата: 30.04.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Если у нее нет своего жилья, попробуйте подать в суд, чтобы суд определил место жительства ребенка с вами, если  у вас конечно есть возможность полноценно его воспитывать, и суд с учетом интересов ребенка, а с возраста 10 лет и с учетом мнения ребенка возможно определит чтобы ребенок проживал с вами.
Статья 65 СК РФ  Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

  • 2017-05-01 03:36:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти