Вопрос по квартире

Консультация

Здравствуйте. Вопрос таков муж продал квартиру без моего согласия, приватизация была на мне мужем и нашем ребенке но ребенок умер. Документы от квартиры утеряны. Которые сейчас люди живут в квартире говорят так типа я умерла и они купили у него . А я вообще жива просто не живу в казахстане , а живу в России. Могу ли выписать генеральную доверенность и это человек может восстановить документы и забрать квартиру . Спасибо заранее

Дата: 26.06.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Жулдуз

    Здравствуйте, Жулдуз!

    Вам говорят, что Вы умерли и муж продал квартиру, точнее Вы по заявлению Вашего мужа были признаны умершей в судебном порядке, т. к. в месте Вашего жительства не было сведений о Вас в течение 3 лет (ст. 31 ГК РК). Далее, на основании решения суда, которым Вы объявлены умершей, органом ЗАГС внесена записи о Вашей смерти и выдано свидетельство о смерти. После этого он вступил в наследство на Вашу квартиру и продал ее.

    Чтобы оспорить все эти действия Вам для начала надо восстановить себя из мёртвых - подать в суд заявление об установлении юридического факта. Далее Вы подаете исковое заявление в суд о признании свидетельства о праве на наследство недействительным. И в итоге на основании ст. 32 ГК РК требуете возврата имущества.

    Первый шаг восстановления Вас из мертвой Вам придется делать самостоятельно, а в дальнейшем может действовать по доверенности Ваш представитель.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти