Вопрос об увольнении

Консультация

Сотрудница была беременная, работала социальным работником на 0,2 ставки, у нее умирают бабушки, которых она обслуживала. Мы ее проводили в ежегодный отпуск, после отпуска на ушла в отпуск по беременности и родам (больничный). Через неделю после рождения у нее умирает ребенок. Как правильно дальше поступить, т. е выходить на работу не куда.

Дата: 20.08.2018 19:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Наталья

    В такой ситуации Вам придется увольнять Вашу сотрудницу по сокращению штата.

    Но согласно ст. 180 ТК РФ   о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Если она не согласится на досрочное увольнение, то на эти 2 месяца Вам придется объявлять ей простой, а при увольнении нужно будет выплатить выходное пособие и сохранить ей средний заработок согласно ст. 178 ТК РФ  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти