Вопрос о праве наследования квартиры.

Вчера у моей девушки трагически умер дедушка. Он проживал сам в трёхкомнатной квартире. Дед со своей женой (тоесть бабушкой девушки) уже 12 лет в официальном разводе. У дедули было двое детей - сын и ещё младшая дочь (мама моей девушки). Завещания после себя дед не оставил. Скажите кто имеет право претендовать на дедову квартиру, и есть такое право у моей девушки в частности или же нет. Если имеет, то как вступить в право наследования, в какой лимит времени можно это сделать?

Проверочный код
Captcha Image

Консультация юриста на тему «Вопрос о праве наследования квартиры.»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Ответы юристов
юрист онлайн
Мои консультации — 215
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте! В описанном Вами случае наследниками являются только дети дедушки в равных долях. Племянники и внуки не наследуют, разве что только по праву представления. Заявление нотариусу нужно подать до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя (дедушки). При живых детях, являющихся наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а девушка - только наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) - она не имеет права наследовать. Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: родители, супруги (официально зарегистрирован брак), дети.
В случае смерти наследника 1- й очереди, право на наследование имеют дети умершего наследника.

Юридический ответ был полезен?
2015-08-06 12:10:59
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
6
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час