Вопрос на какие выплаты/компенсации/субсидии и пр. от государства можно расчитывать в данном случае.

Консультация

Готов только на онлайн консультацию

Муж и жена (26 и 24 года соответсвенно) - недавно женаты.

Жена беременна. (первый ребенок - срок около 4 мес.)

Я (муж) - официально трудоустроен, на сколько помню - рабочий день несколько часов, и официальная зарплата там около 1000 в месяц.

На данный момент имею статус ИП, но в ближайшее время буду его закрывать (за последние пару лет по нему ни каких действий).

Жена - официально не работает.

Живем с матерью- пенсионеркой (официально работает).

Интересуют все возможности взаимодествия с государством, в полусчении от него выплат/субсидий и пр., например

Какие выплаты при беременности может получить жена в данном случае? Возможно нужно предпринять какие либо действия что бы получить больше - встать на биржу труда, может если встать, то на текущий момент тоже может быть какая либо выплата.

Положены ли какие либо субсидии как малоимещей семье, и вообще относимся ли мы к таким?

Возможно на постройку дома/квартиры.

Можно смоделировать ситуации в которых возможно что- то получить - изменить статус / второй ребенок / изменить размер жил. площади и пр.

Дата: 28.05.2018 18:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Евгений

Если ваша жена на момент беременности (или до беременности) уволилась либо вовсе не работала, то согласно общему правилу, пособие по беременности и родам ей не назначается и не выплачивается.

Исключением являются ситуации, если ваша жена была уволена в связи с прекращением индивидуального предпринимательства физического лица, ликвидацией организации/предприятия/учреждения...

В таком случае пособие будет выплачиваться за счёт средств федерального бюджета, выделяемых Фонду Социального Страхования. А по усмотрению местных властей, помимо федеральных выплат, может быть выплачено дополнительное пособие по беременности и родам. Такая выплата производится за счёт бюджета субъекта РФ, где проживает неработающая мать ребёнка.

Более полную информацию можно получить, ознакомившись с приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-05-28 19:43:28
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Евгений!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Добавлю следующее:

После рождения ребёнка вы сможете оформить детское пособие, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выплату на первого ребёнка (президентская по Федеральному закону "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418- ФЗ (см. последнюю редакцию)), единовременное пособие при рождении ребёнка.

При этом, на некоторые выплаты Вы (папа ребёнка) должны быть работающим или стоять на бирже. Адресную помощь могут оформить.

Тут надо смотреть документы, может быть вы, как малоимущие, встанете на учёт для получения жилья (так просто, наугад, всё не скажешь).

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-05-28 19:56:09
  • В ответе ошибка?

Евгений, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131- ФЗ (см. последнюю редакцию) и Федерального закона от 03.04.2018 N 59- ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" - органы местного самоуправления города Новосибирска вправе принимать порядок признания семьи малоимущей, а также разрабатывать регламент и определять пакет документов для признания семьи малоимущей.

После признания вашей семьи малоимущей, можно встать на учёт в качестве семьи, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Для этого местная власть потребует документы на все виды доходов и имеющееся имущество (дом, квартира, автомобиль и иное движимое и не движимое имущество).

  • 2018-05-28 20:05:34
  • В ответе ошибка?

Евгений, согласно требований cтатьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 49 ЖК РФ), малоимущие и многодетные семьи  имеют право на получение социального жилья.

Чтобы вам получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать установленный пакет документов и предоставить их в жилищную комиссию по месту вашего жительства.

Заявление с приложенными документами рассматриваются на заседании комиссии, и в случае положительного решения, ваша семья будет  поставлена в очередь на жильё.

Для получения возможности подать документы на социальное жильё, вам необходимо получить статус малоимущей семьи и документально подтвердить то, что ваша семья действительно нуждается в государственной помощи.

  • 2018-05-28 20:10:05
  • В ответе ошибка?

Евгений, все регламенты и виды государственных и муниципальных услуг, оказываемых на территории региона имеются в МФЦ. Рекомендую обратиться туда за информацией о пакете необходимых документов.

Каждая ситуация индивидуальна, так как в каждой семье свой уровень дохода, и если доход превышает уровень прожиточного минимума в регионе, то не все виды выплат вам смогут назначить.

  • 2018-05-28 20:14:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти