Вопрос касаемо ребенка

Консультация

Я сбывшим мужем с 2008 года разведены. У нас совмесный сын 2004г. р. От алиментов он укланяется, то зарплата у него маленькая. Когда приняли закон что алименщик платит от ср. мес. 25% если неработает то побежал взял справку, что без/р уварачивался как мог. теперь у него очередная жена родила 2 детей он канечно подал науменьшения. на суде я предложила отказаться от сына. Он сначала согласился, но потом прислал смс что небудет делать этого Потому что разчитывает потом у него алименты взыскивать. И самаое главное весь 2016 год алименты неплатил вообще. могу на этих основаниях лешить его родительских прав

Дата: 05.01.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Елена

    Согласно статье 75 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье родители лишаются родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов. Это значит, что у Вас есть основания для обращения с соответствующим исковым заявлением в суд.
    Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Но, в то же время, если отец Вашего ребенка будет лишен в отношении его родительских прав, то это не означает, что отец будет освобожден от обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына.
    Что касается утверждения бывшего супруга "потом буду взыскивать с ребенка алименты на свое содержание", то такая обязанность у Вашего сына скорее всего не возникнет в силу статьи 145 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, в соответствии с которой дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти