Раздел имущества при военной ипотеке

Дискуссия — Раздел имущества

89154006032 развод, раздел имущества военной ипатеки. нужно подать опеляцию по решению суда

Дата: 25.05.2018 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

Научить написанию процессуальных документов в рамках бесплатного раздела сайта невозможно. Апелляционная жалоба составляется на основании требований действующего законодательства, после тщательного изучения всех обстоятельств и документов.

Если Вам нужна помощь в подготовке апелляционной жалобы, составленной по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой. Выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2018-05-26 02:12:51
  • В ответе ошибка?

Раздел имущества

Муж - военнослужащий, решил подать на развод, имею ли я (супруга) и малолетний ребёнок право на 1/2 части квартиры, купленной по воен. ипотеке, на основании Решений ВС РФ и судебной практики??

Елена — 2018-09-24 23:58:01

Елена

Здесь присутствуют некоторые сложности по причине того, что накопительный взнос установлен на одного человека, который включен в реестр участников НИС, и его размер ежегодно изменяется.

Решение жилищной проблемы предоставляется государством посредством участия в НИС, и это решение, как и денежная сумма, не имеет никакой связи с наличием:
- зарегистрированного брака,

- совместных детей.

Безусловно, помощь при разделе недвижимого имущества может быть оказана при обращении в суд. Обычно суд выносит постановление на раздел квартиры, приобретённой по условиям военно- ипотечного кредита, пополам.

Одновременно с этим, владелец квартиры может потребовать от бывшей жены компенсации расходов на покупку жилья.

При обращении в суд может возникнуть ситуация, когда при оформлении документов на ипотеку среди документов был приложен брачный контракт, в котором собственность жилья прописывалась как собственность заёмщика.

При наличии оформленного брачного договора рассчитывать на раздел квартиры, приобретённой на средства накопительно- ипотечной системы, практически бессмысленно.

  • 2018-09-25 02:09:18
  • В ответе ошибка?

Военная ипотека, на что мне можно претендовать при разделе имущества

С мужем приобрели квартиру по военной ипотеке, были в браке, имеем общую дочь, сейчас он привел другую женщину в квартиру и выгоняет на с ребенком, имею ли я право на что нибудь?

Елена — 2019-04-16 22:10:10

Елена

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 34 определяет что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По причине того, что Ваш муж является участником НИС, квартира купленная по программе находится в залоге с одной стороны у банка, с другой стороны у государства в лице МО РФ.

Соответственно Вы можете обратиться в суд с целью выделения доли денежных средств, которые были внесены как взнос.

Одновременно с этим существует вариант раздела квартиры после погашения ипотеки. Здесь необходимо иметь в виду что срок исковой давности составляет три года, если до окончания этого срока ипотека будет закрыта и квартира перейдет в собственность тогда Вы вправе подать исковое заявление на раздел указанной квартиры по причине того, что она была приобретена в период брака. При принятии решения суд также может учесть интересы несовершеннолетних детей и закрепить за ними часть доли в спорной квартире.

  • 2019-04-17 03:02:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти