водительские права

Консультация

у меня истек срок прав на три дня , остановили дпс, услышали запах алкоголя, выписали протокол по просрочке прав и повестку в суд, на суд не явился дали штраф в 5 тысяч руб. и через три месяца лишили по правам со штрафом 30 к руб. домой не одной бумаги не пришло, мне знакомый дпс- ник с другого города сказал что не законно лишили меня водительских прав как в тот момент я был на просроченных, чего могут лишить чего нет, посоветуйте куда мне обратится , что делать?

Дата: 09.07.2016 13:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Сергей. Согласно ст. 28 N 196- ФЗ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;

Кроме того существует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

Соответственно лишение незаконно, и может быть обжаловано в установленном порядке.

  • 2016-07-11 12:21:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти