Въезд в РФ

Консультация

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос, возможно ли из ЛНР въехать в РФ ребенку с одним из родителей, без доверенности второго ?

Дата: 23.06.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Арина

Согласно ранее действовавшим нормам, за основу которых было взято законодательство Российской Федерации, временно (оздоровление, отдых, визит к родственникам, участие в спортивных соревнованиях) покидать территорию Луганской Народной Республики в сторону России лица младше 16 лет могли в сопровождении обоих или одного из родителей без нотариального разрешения на въезд ребенка в РФ от второй стороны. Достаточно было предъявления сопровождающим родителем гражданского паспорта (украинского образца или паспорта гражданина ЛНР) и детского свидетельства о рождении.

Однако на сегодняшний день существует практика, предполагающая при пересечении границы несовершеннолетними детьми наличие у родителя или уполномоченного лица оформленной и заверенной у нотариуса ЛНР доверенности на выезд и перемещение ребенка в сопровождении взрослого по территории Российской Федерации.

Если ребенок пересекает границу ЛНР в направлении России в сопровождении уполномоченного совершеннолетнего взрослого (родственника или в составе организованной группы с руководителем), также в обязательном порядке оформляется разрешение у нотариуса Луганской Народной Республики.

Лица, достигшие 16- летнего возраста и получившие паспорт гражданина Украины или гражданина ЛНР, имеют право на беспрепятственное и без сопровождения нотариально уполномоченных взрослых пересечение границы ЛНР- РФ, а после возвращение обратно.

К пересечению границы России ребенком и возвращению назад в ЛНР лицам с детьми, выехавшим ранее, никаких препятствий не будет.

  • 2018-06-23 13:19:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти