Вчера попала в ДТП в машине такси, врачи поставили диагноз трещина лобовой кости. Как возместить ущерб моральный и физический с виновника дтп?

Консультация

С дочерью ехала на такси. С прилежащей справа полосы выехала машина. Таксист, который нас вёз никак не пытался уйти от Столкновения. Врезались в бок выехавшей машины на скорости примерно 60км/ч. Дочь была пристёгнута, не пострадала. Сидели на заднем сидении. У меня много ушибов мягких тканей, глаз поврежден, трещина лобной части черепа. Как потребовать возмещение физического и морального вреда через суд?

Дата: 05.11.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Пассажиру, как пострадавшему, ущерб должна возместить страховая компания виновника происшествия. В случае, если это водитель такси- страховая компания перевозчика. Таким образом пассажир получает свою компенсацию независимо от того, кто был виноват в ДТП. Но для этого должны быть предоставлены документы, подтверждающие необходимость выплаты компенсации:

акт об аварии, (который пострадавший пассажир получит на руки), составленном уполномоченным на то органами полиции, пассажир должен быть указан как пострадавший,
медицинское заключение о степени повреждений в результате автомобильного происшествия.

В случае, если страхователь является участником дорожно- транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства. Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя»). Потерпевший тоже, в свою очередь, обязан уведомить страховщика (т. е. страховую компанию, заключавшей договор с автовладельцем) о наступлении страхового случая, т. е., по сути, о желании получить компенсацию за нанесенный ущерб в результате аварии. И сделать он должен как можно скорее, по закону: не позднее, чем через 15 суток после происшествия. Страховая компания уже и будет разбираться согласно медицинской экспертизе сумму компенсации за нанесенный ущерб вам в результате аварии.

  • 2016-11-06 05:23:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти