Варианты решения

Консультация

Большой долг за квартиру. Платим больше двух лет, но долг растет ( большая часть уходит на погашение пени ). Компания по обеспечению теплоснабжения подала в суд. Нас никто в известность не поставил. Нам подсказали написать заявление о пересмотре судебного приказа. В компании, узнав об этом, сказали, что повторно подадут иск и нам это обойдется дороже. Предложили реструктуризацию долга на два года. Для нас это будет проблематично. Они сказали - эот ваши проблемы, значит через суд и 50 процентов.

Дата: 09.03.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Представитель снабжающей организации правильно вам указал, что отмена судебного приказа только  отсрочит взыскание долга, но не освободит вас от его уплаты в любом случае. При этом, госпошлина, которую взыщут с вас, как с проигравшей стороны (а кроме того - еще, возможно, и плата за услуги юриста, нанятого компанией), в исковом производстве в два раза больше, чем при выдаче судебного приказа.

Если предложенная реструктуризация долга вас не устраивает - подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и ждите иска в суд. В суде просите суд уменьшить пени и предоставить рассрочку / отсрочку исполнения, которая вам будет под силу. Соберите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение - справки о доходах, документы о расходах (на лекарства, например, или на детей, если у вас их много), составе семьи, отсутствии иной жилой недвижимости.

Если у вас доходов не хватает из- за того, что члены семьи тунеядствуют или ведут асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания), то на снисхождение суда рассчитывать не приходится.

А если причины вашего бедственного положения уважительные - нет работы по специальности (есть учет в службе занятости в качестве безработного), хронические болезни, инвалидность, пожилой или малолетний возраст членов семьи, тогда рассчитывать на снижение пени и (или) рассрочку /отсрочку уплаты долга можно.

  • 2017-03-10 00:43:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти