В договоре цессии ошибки

Консультация

Здравствуйте. Я купила квартиру по договору цессии оформленный на основании договора о долевом участии (ДДУ) и его зарегистрировали в Росреестре. После регистрации обнаружила, что во всех пунктах в договоре цессии, где идет ссылка на ДДУ, неверная дата ДДУ (№ ДДУ при этом правильный). Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору цессии, чтобы исправить ошибки? Существенная ли данная ошибка? Или можно данную ошибку не исправлять, поскольку договор цессии зарегистрировали в Росреестре, и не возникнут ли проблемы с оформлением права собственности?

Заранее большое спасибо!

Дата: 13.04.2016 08:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анна

    Чтобы исправить ошибки в договоре цессии, можно заключить дополнительное соглашение к договору.

    Считаю, что это существенная ошибка.

    Если данную ошибку не исправить и её заметят, то однозначно возникнут проблемы.

    Ответить
    Ольга 2018-04-10 14:33:31

    Анатолий Ставский, Добрый день, вопрос. Мы покупаем квартиру по договору Уступки, договор уже прошел регистрацию в Росреестре и мы подписали акт приема на квартиру и получили сегодня ключи и обнаружили небольшую нестыковочку. В договоре ДДУ указан •

    место расположения квартиры: 15- й этаж, Б секция, тип Б- 6, а в договоре Уступки тип Б - 5! Т. е. у нас на площадке последняя квартира 6- ая под номером 174.

    Адрес там общий указан - Ленинградская область, Всеволожский район, Муринское сельское поселение, земли САОЗТ «Ручьи», кадастровый номер земельного участка 47: 07: 0722001: 572 (далее – Квартира), со следующими характеристиками:

    • Условный (на время строительства) номер Квартиры: №174

    • количество комнат: 3

    • место расположения квартиры: 15- й этаж, Б секция, тип Б- 6

    Получается в ДДУ правильный указан тип и в акте тоже. Застройщик говорит, что это не критично, они нам оформляли документы и возили договор на регистрацию и если составлять Доп. соглашение на ошибку и регистрировать в МФС то это надо было делать до подписания акта приема квартиры. И теперь могут быть проблемы. Вопрос у меня следующего характера, на что влияет эта ошибка и можно ли ее исправить?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору уступки, чтобы исправить допущенные ошибки.

    В изложенной Вами ситуации продавец при оформлении договора уступки отвечает только за законность оригинальных документов. Фактически же он продал не квартиру, а ДДУ по ней, и за то, что будет с квартирой после уступки, продавец не отвечает.

    Ответить
    Виктория 2018-10-07 10:49:32

    Анатолий Ставский, Добрый день!
    У нас такая же ситуация! Я думала про дополнительное соглашение. Его тоже нужно регистрировать в Росреестре? или может нужно заверить у нотариуса? Не будет ли это просто бумажка для застройщика? Вдруг застройщик вообще откажет нам в получении квартиры.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктория, Если основной договор был зарегистрирован в Росреестре, в аналогичном порядке будет вступать в законную силу и дополнительное соглашение.

    Для сделок с объектами недвижимости регистрация не требуется только по договору аренды, срок которого не превышает одного года.

    Участие в оформлении дополнительного соглашения могут принимать только лица, выступающие сторонами по договору. Как и при заключении исходного договора, контрагенты могут действовать лично, или через представителя, имеющего доверенность, оформленную надлежащим образом.

    Чтобы провести регистрацию дополнительного соглашения в Росреестре, следует обратиться с заявлением и представить необходимый пакет документов.

    Документы на регистрацию вы можете подать и через систему МФЦ, однако срок регистрационных действий увеличится на несколько дней.

    Если застройщик откажет вам в получении квартиры - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
  • Артем 2020-05-01 19:09:07

    Помогите разобраться - ошибочно оплатил штраф ГИБДД, могу ли оформить договор цессии? Или уже нет?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти