В декабре у меня будет сессия. Могу ли я не брать ежегодный отпуск или за свой счет?

Консультация

Здравствуйте! В декабре у меня начинается сессия. Это мое первое высшее образование, до этого я окончила колледж. Пошла учится по специальности. Могу ли я не брать ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет? Что мне следует предоставить для этого работодателю?

Дата: 17.11.2016 06:00
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимали участие

Елена Александровна
онлайн консультант

Ответы экспертов

Здравствуйте, Екатерина

Если вы обучаетесь заочно, то работодатель обязан вам предоставить учебный отпуск в соответствии со справкой- вызовом из вашей организации для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) (ст. 173 ТК РФ). Также ст. 173 ТК РФ предусмотрены иные льготы для обучающихся в вузах работников, советую ее внимательно изучить. Вы должны предоставить работодателю справку- вызов и документы, подтверждающие, что вуз имеет государственную аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность (заверенные копии таких документов вы можете получить в вузе).

  • 2016-11-17 13:15:54
  • В ответе ошибка?

Конечно! Подайте работодателю заявление: "Прошу предоставить мне дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения сессии с такого- то по такое- то в соответствии с гл. 26 Трудового кодекса РФ.
Приложение: справка- вызов от такого числа номер такой- то.  Дата, подпись".
Приложите к заявлению справку- вызов, обязательно снимите копию и оставьте себе.
Заявление подавайте в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Если заявление не принимают, отправьте почтой, с подробной описью вложения и уведомлением о вручении.
Это нужно для того, чтобы иметь доказательство: Вы подали заявление и предоставили справку- вызов.
 Работодатель обязан издать приказ об отпуске и оплатить его не позднее чем затри дня до его начала. Если работодатель не предоставляет отпуск, не ждите, немедленно обращайтесь в прокуратуру и в инспекцию труда.  Будут проблемы по ходу дела, спрашивайте, пожалуйста. Всегда рада помочь. Удачи Вам.

  • 2016-11-18 04:20:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;