в 9- м классе

Консультация

Здравствуйте. Вопрос такой: В 9- м классе при имеющейся во второй четверти академической задолжности, сказали, что ее можно еще все- таки сдать. Ситуация такая- же была и в 1- й четверти. В третьей четверти в школе говорят, что если ситуация не изменится, понятно могут не допустить к сдаче ОГЭ, а как быть дальше? Возможно- ли остаться на 2- й год? Просто учителя дезинформируют и говорят так:

"Что на второй год не оставляют, что необходимо писать заявление на домашнее или не знаю как правильно это назвать обучение" что ученик сам в течении года обучается, а потом приходит повторно сдавать предметы и только после этого по результатам этих тестовых работ то- ли допускается, то- ли не допускается к ОГЭ. Как по закону? Если моего ребенка не допустили к ОГЭ, могу ли я написать заявление, чтобы его оставили на второй год обучения в 9- м классе. Учителя говорят, что нет такой возможности, что такое уже не предусматривается законом. Так ли это? И какие у меня есть возможности выйти из сложившейся ситуации?

Дата: 23.01.2018 11:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина Сергеевна

Если у Вашего ребёнка образовалась академическая задолженность, то в соответствии со статьёй 58 закона "Об образовании в РФ" (статья 58) - поскольку условный перевод на следующую степень образования (другими словами - в 10- й класс) невозможен, то учащийся должен быть оставлен на второй год.  

Ваш ребёнок, имеющий академическую задолженность, может и имеет право пройти промежуточную аттестацию по соответствующим: учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более 2 (двух) раз в сроки, которые определяются школой, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Обучающийся в школе, не ликвидировавший в установленные сроки академической задолженности с момента её образования, ПО УСМОТРЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ оставляется на повторное обучение, переводится на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого- медико- педагогической комиссии или на обучение по индивидуальному учебному плану.

В изложенной Вами ситуации считаю, что администрация школы вводит Вас в заблуждение относительно дальнейшего порядка действий Вашего ребёнка.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия администрации школы в прокуратуру по факту нарушения требований Закона "Об образовании в РФ". При этом Вы можете ссылаться на Письмо Минобрнауки России от 24.04.2014 N НТ- 443/08 "О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования",  в котором указывается, что обучающиеся не завершившие 9 классов оставляются на повторное обучение.  

  • 2018-01-23 12:48:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти