Увольнение военнослужащего по несоблюдению условий контракта

Консультация

Здравствуйте. Мой сын нарушил условия контракта, т. к. было совершено административное нарушение (управление автомобилем с употреблением алкогольных напитков), я его за это не оправдываю т. к. это нарушение закона и он был за это лишен прав , как и положено по закону. За это нарушение он получил взыскание и лишение денежных выплат. Через период времени пришел приказ об увольнение, где формально без разбирательства прошла аттестация, и не рассмотрев , что в его послужном списке не было никогда ни каких нарушений , только с хорошей стороны. Имеют ли право уволить, если за этот проступок он уже получил взыскание, если в законе говорится законом не допускается привлечение гражданина, проходящего службу по контракту, к ответственности дважды за совершение одного и того же правонарушение. Таким образом, если за проступок военнослужащему уже было объявлено взыскание, то основанием для увольнения данное деяние уже быть не может. Это так, или мы не правы.

Дата: 15.05.2017 16:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Валентина

Вы можете прислать копию Приказа об увольнении?

Хотелось бы ознакомиться с его содержанием.

Наша электронная почта: doc@consjurist.ru 

  • 2017-05-15 16:09:43
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, у меня нет копии, могу я позже его прислать.

Валентина — 2017-05-15 16:26:54

Валентина

Вы можете и позже прислать копии, а пока мы позанимаемся ответом на поставленный Вами вопрос опираясь на имеющийся материал.

  • 2017-05-15 16:32:02
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Валентина!

Согласно требований действующего законодательства недопустимо два раза привлекать человека за одно и то же нарушение.

Но в военном законодательстве не указаны жёсткие сроки, в которые военного - контрактника необходимо уволить после того, как он совершил нарушение.

Кроме того, в действующем законодательстве нет списка - чёткого перечня самих административных правонарушений, а также нарушений, следствием которых может стать именно досрочное расторжение контрактов с военным.

Выходит так, что рассмотрение каждой такой ситуации ложится на плечи командира.

Прошу принять к сведению, что когда контракт с военнослужащим расторгается досрочно, то такое действие само по себе вполне может играть роль самостоятельного взыскания.

  • 2017-05-15 16:28:18
  • В ответе ошибка?

Валентина, Вы пишете: "... Через период времени пришел приказ об увольнение, где формально без разбирательства прошла аттестация..."

Но, разбирательство должно было пройти максимум за 10 (десять) десять дней после того, как командир обнаружил, что нарушены нормы действующего законодательства, или внутренних нормативные актов, которые действуют в части. Ну а после окончания такой процедуры принимается последнее решение применении дисциплинарного взыскания.

  • 2017-05-15 16:52:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти