Увольнение сотрудника

Консультация

Добрый день. Можем ли мы уволить сотрудника, временно принятого за основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске, досрочно, т. е. до истечения срока трудового договора?

Дата: 16.05.2017 18:00
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Уволить такого работника можно только в связи с выходом основного работника по истечении срока трудового договора, которым будет являться событие - выход работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется рабочее место.

Таким работником является сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком согласно ст. 256 ТК РФ.

В силу ст. 79 ТК РФ 

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.  

  • 2017-05-16 18:31:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;