увольнение с работы

Консультация

здравствуйте. Мы молодая семья, недавно взяли ипотечный кредит, родился ребёнок. Жена сидит в декрете я работаю, работа официальная, зарплата вся белая не хотелось бы терять. прошёл слух что меня хотят уволить. В связи с этим вопрос. Какие нужны основания это чтобы сделать? и можно ли меня уволить при этих обстоятельствах? У нас на работе договорная система т. е. договор на год и могут просто не продлить без сокращения и выплат с ним связанных. что в таком случае можно сделать чтобы сохранить работу?

Дата: 29.01.2016 17:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

У работодателя, согласно ст. 81 ТК РФ имеется право на инициативу по прекращению трудового договора. Мотивации  (основания) к этому бывают общими и дополнительными. Общие применяют ко всем договорам, дополнительные же, только к договорам отдельных категорий сотрудников.

Расторжение контракта  может произойти в следующих обстоятельствах: при ликвидации предприятия; из- за сокращения штата или количества персонала; из- за несоответствия рабочего занимаемой должности (нехватка квалификации, неподтвержденная аттестация, несоответствующее должности состояние здоровья, удостоверенное медицинским заключением); вследствие грубого нарушения должностных обязанностей, в частности: прогул, появление на предприятии в пьяном виде, под действием наркотиков или токсических веществ, несоблюдение коммерческой или государственной тайны; из- за систематического  неисполнения обязанностей (работником уже имеющим дисциплинарные взыскания); из- за совершения хищений, растраты, намеренного уничтожения или порчи имущества; из- за нарушения трудоохранных норм, вследствие которых произошел, например несчастный случай; за  аморальные действия (например, растление, для педагогов); при утрате доверия (в финансовой сфере); за принятие безосновательных решений, если они выражаются в неправомерном использовании имущества (со стороны администрации предприятий или организаций и ведущих бухгалтеров); за предоставление фальсифицированных документов в отдел кадров.

  • 2016-10-31 18:29:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти