Увольнение с работы

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно уволиться без отрабатывания 2- х недель. В семье есть бабушка и дедущка инвалиды 3 группы.

Дата: 09.10.2016 17:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 80 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут ранее окончания двухнедельного срока предупреждения по соглашению работника и работодателя либо в случаях, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения работником работы. Список таких условий законодателем исчерпывающе не определен, есть несколько примерных (выход на пенсию, поступление в учебное заведение), поэтому возможен спор между работодателем и работником, является указанное работником основание таким, которое делает невозможным продолжение работы.


Если вы хотите указать как причину - уход за инвалидами, то вам, на мой взгляд, как минимум надо предоставить документы, подтверждающие, что бабушке и дедушке требуется постоянный посторонний уход (справка от врача), а также подтверждающие, что некому больше за ними ухаживать (у них нет детей, которые по закону обязаны за ними ухаживать).


Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.
п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

  • 2016-10-10 03:22:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти