Увольнение работника за отказ от работы

Консультация

Можно ли уволить работника за отказ от работы? Работник устроен слесарем по ремонту автомобилей. По должностной инструкции обязан выполнять работы по ремонту автомобилей. Слесарь 4 разряда. Регулировкой заниматься не может. Но монтаж и демонтаж запчастей обязан делать. Отказывается. Ссылаясь на то, что слесарь 6 разряда должен регулировать новое оборудование, которое нужно установить на автомобиль, пусть он и разбирает и устанавливает. Также по инструкции обязан содержать в чистоте рабочее место и производить уборку на рабочем месте. Чего тоже не выполняет. Как правомерно уволить такого работника, чтобы в суде он не смог оспорить, т. к. обязательно будет обращаться в суд.

Дата: 09.09.2016 14:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Работодатель может уволить работника за отказ от работы и не соблюдение должностной инструкции (основания должны быть подтверждены документально), то есть за неисполнение своих трудовых обязанностей (см. ст. 81 ТК РФ).

Сначала нужно потребовать у работника представить объяснительную записку о причинах неисполнения.

Для указанных Вами случаев подходит увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

  • 2016-09-09 18:27:48
  • В ответе ошибка?

Можно ли уволить работников за отказ от выполнения работы? Правомерно ли это? Или я буду нарушать их права?

Геннадий — 2020-05-10 16:33:29
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти