Увольнение работника

Консультация

Воспитатель детского сада Шишкина 5 февраля обратилась к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. На пятый день после подачи заявления она обратилась к работодателю с просьбой возвратить ей заявление, так как изменила свое намерение расторгнуть трудовой договор по семейным обстоятельствам. Однако работодатель отказал Шишкиной в возврате заявления и издала приказ об увольнении по истечении двух недель. Правомерны ли действия работодателя? Решите спор по существу.

Дата: 23.05.2017 22:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мари

Работодатель нарушила нормы ст. 80 ТК РФ и работник был вправе признать увольнение не законным через суд, так как согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Однако, обжаловать увольнение в суде работник имел право в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки и, если работодатель заявит о пропуске срока, суд откажет работнику в иске.

  • 2017-05-24 04:00:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти