Увольнение работника

Консультация

Подскажите, пожалуйста, можно ли уволить работника за аморальный проступок во время больничного.

Дата: 04.11.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Не очень понятно, вопрос стоит можно ли уволить в период нетрудоспособности или можно ли уволить за проступок, совершенный в период нетрудоспособности.

В первом случае ответ - нет, так как увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности работника запрещен ТК РФ (последний абзац ст. 81 ТК РФ).

Во втором случае увольнение возможно.


Как указано в п. 46 и 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 Кодекса), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту.

  • 2016-11-04 01:59:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти