Увольнение при отсутствии подписанного ТД

Консультация

Добрый день! Ушла из организации без отработки. Трудовой договор подписан не был. Все обещали выслать договор (на оказание услуг), т. к. оформляется он через Москву, и это занимает долгое время. Хотя по факту думаю, меня просто не хотели официально оформлять. Последним днем работы был 19.02.18. При этом мне не выдали своевременно зп за январь, ссылаясь на отсутствие средств. Сегодня мне сообщили, что оштрафуют меня на 50% от зп января. Но я не могу понять, почему января, я ведь его полностью и добросовестно отработала. Логично было бы снять 50% от зп февраля. Организация говорит, что вообще могут мне ничего не выплатить, т. к. я не отработала. Хотя это и мое упущение, но я даже не знаю, что прописано в договоре по этому поводу. Какую позицию сейчас отстаивать? Соглашаться на 50% или есть другие варианты?

Дата: 17.03.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Жанна

    Исходя из положений статьи 61 Трудового Кодекса РФ, -  

    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

    Таким образом, общее правило сводится к тому, что:

    1) трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем;

    2) со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя либо его представителя.

    Если же трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но работник Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.  В таких случаях работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

    В данном случае незамедлительно обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с целью проведения проверки соблюдения Ваших прав, а также с целью проведения проверки в отношении недобросовестного работодателя.

    Одновременно с этим Вы вправе обратиться в суд для взыскания заработной платы.

    Озвученные Вам штрафы в размере 50 % являются незаконными, соответственно заработная плата должна быть выплачена Вам в полном объеме.

    Ответить

Спасибо Вам за оперативный ответ! Попробую последовать Вашему совету

Жанна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти