Увольнение по статье

Консультация

Добрый вечер. Ситуация такая. Находясь на место рождении после смены выпили подрались померились. Тут откуда невозьмись служба безопасности! Ну нас забрали с бригады в отделение СБ. Там составили акт ивсе отправили на работу его. Не освидетельствование мёд. Ничего. Теперь две недели живу в конторе меня хотят уволить по статье со штрафом. Только по словам и бумаге СБ. Без мёд. освед. уволить не как немогут вторую неделю! Силы уже на ихсходе! Можно както отсюда выбраться без статьи и штрафа.? Слышал если не работал в твремя когда был в состаянии не имеют право по со. 71 увольнять. Яже не работал было свободное время. извиняюсь за ошибки пишу стелефона! Может можно самому пойти уволиться или нужен суд?

Дата: 11.12.2017 14:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Согласно пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Согласно п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Если Вас уволят за пьянство в нерабочее время, то суд восстановит.

  • 2017-12-12 07:52:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти