Выплаты по белой и серой зарплате при увольнении по сокращению штатов

Дискуссия — Выплаты

Доброго времени суток.

На работе сокращение моей должности, и еще 5-7 человек по разным отделам.

Предупредили устно за месяц(не под роспись). Работаю в Москве, зарплата 14000 руб «белая», остальное конверт. За 3 месяца до этого, всей компании срезали 30% зарплаты (конвертную часть, белая без изменений). Зарплата выплачивается с задержками, особенно конверт.

Мне предложили уволиться не по сокращению, а аля «по собственному»(пока ничего не подписывала), с выплатой зарплаты за отработанный месяц + компенсацией в размере 1 оклада за минусом 30%. В компании работаю больше 8 лет, несколько раз переводили на другие юр. лица. Последний перевод на новое юр. лицо с 1/09/16. Трудовые договора на руках есть(ну 2 из 3 точно), офиц. зарплата в них везде 14000 руб.

Не устраивает сумма компенсации по сокращению. Хотелось бы потребовать выплаты полных 3 окладов (белая+конверт), без минуса 30%. Ну или хотя бы 2 точно.

Если не удастся договорится мирно, на какие нарушения следует указать работодателю?

И куда вообще обращаться в налоговую/трудовую инспекцию?

В качестве доказательства серой зарплаты, принимаются файлы в эл. виде(excel) с расчетом зарплаты белая+ конверт, которые мне высылались, по эл. почте, на подтверждение каждый месяц?

При обращении в суд, меня оштрафуют за неуплату налога с конвертной части? Вроде эта ответственность сейчас ложится и на работника.

Заранее спасибо.

Дата: 19.10.2016 01:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Доказывать в суде "конвертную" зарплату очень трудно, даже при наличии документов с печатями- подписями работодателя. А уж табличные файлы, которые неизвестно кто сформировал (может вы сами), неизвестно кто послал (доказать надо, что ящик работодателя и рассылка сделана с его ведома уполномоченным лицом), кому послал (надо доказать, что ящик, куда поступили письма - ваш, и просто ваших утверждений будет недостаточно, нужно удостоверение нотариусом вашего входя через логин пароль и переход по ссылкам, это стоит несколько тысяч рублей).


    Единственное 100% доказательство - трудовой договор, в котором указан полный размер заработной платы, которого у вас нет, понятное дело.

    Нарушения работодателя можно увидеть в процедуре увольнения по сокращению. Вас не уведомили письменно под роспись за 2 месяца. Вам не предложили вакансии или не уведомили об их отсутствии.  
    Можете пожаловаться на несвоевременную уплату заработной платы, но только "белой" - в прокуратуру, государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. В налоговую можете "накапать" на "конвертную" зарплату, но только если уверены, что сможете избежать обвинений в клевете, ведь доказать опять- таки трудно то, чего "как бы нет".  


    Понятно, что когда вы откажетесь уволиться "по- хорошему", вам просто станут платить оклад по ТД минус НДФЛ 13%. И вы сами уволитесь.

    Ответить
    Елена 2016-10-20 03:05:38

    Татьяна , Татьяна Станиславовна, здравствуйте.
    Огромное спасибо за оперативный ответ.
    Дополнительные вопросы есть, они ниже:
    Если есть на руках конвертов 20, с моей фамилией и суммами, есть скрины из рабочей почты с письмами от фин. отдела где видно адрес отправителя и мой, в которых есть домен нашего сайта(что подтверждает принадлежность к нему, или нет?), поясняющими сколько я буду получать на карту, а сколько в конверт – можно ли их использовать как док- во? Или всё также, конверты я могла сама сделать, а подтверждение входов на эл. адрес и т. п нужно заверить у нотариуса?
    Если в суде, помимо меня, будут свидетели, из нашей компании которых тоже сократили, подтверждающие получение зарплаты в конверте, увеличит ли это шанс доказательства, что есть серая зарплата?
    И последнее, в трудовой инспекции, мне сказали что моя зарплата по договору, должна индексироваться компанией каждый год, в соответствии со среднестатистический минимумом по моей должности(скорее всего неточно формулирую, но смысл поняла так)Если работодатель этого не делает, то штраф или что- то в этом роде. Так ли это?
    Заранее спасибо.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, Вы можете в суде использовать любые доказательства. Если конверты подписывал конкретный сотрудник и он готов будет свидетельствовать, что это были конверты с зарплатой, можно попробовать их приобщить. Что касается переписки по и- мэйл, то та же самая история - посчитает ли суд, что письма достоверно исходили от работодателя. Кроме того, вы указывали, что несколько раз переводились в другие ю. л., поэтому, естественно, что доказательства должны касаться только последнего официального места работы.

    По поводу индексации. Тоже учтите, что это будет рассматриваться только в отношении последнего работодателя. Порядок индексации определяется работодателем и должен быть закреплен в его локальном акте. Судебная практика по индексации самая разнообразная. Например, суды иногда учитывают за индексацию повышение окладов в штатном расписании без процедуры индексации, выплату премий (официальных), выплату надбавок к окладу, необусловленных трудовыми качествами работника и т. д.

    Вам нужно определиться, готовы ли вы идти в суд, тратить время (обычно такие процессы длятся не менее полугода- года) и деньги (которые, возможно, не будут вам возмещены, если суд откажет в удовлетворении иска). Если же вопрос для вас принципиальный и вы готовы на все, чтобы "наказать" работодателя, то - вперед! )) 

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-22 09:44:36

    Татьяна , Возможно ли при сокращение получить три чёрных оклада?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, В том случае, если в судебном порядке докажете, что помимо официальной имеется ещё и так называемая "черная зарплата", то по решению суда может быть возможным.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти