Увольнение по окончанию контракта

Консультация

Добрый вечер! Мне нужна консультация по поводу увольнения по окончанию контракта. Суть вопроса: 1. Надо ли писать рапорт на увольнение по окончании контракта. 2. Если написал, то за сколько до даты увольнения по контракту выходит приказ. 3. Если рапорт был подан, скажем, за 1,5 месяца, смогут ли уволить в срок либо увольнение затянется дольше даты увольнения, указанной в контракте? 4. Если рапорт не писался, уволят сами либо все- таки придется писать и ждать увольнения дольше даты, указанной в контракте. Спасибо!

Дата: 25.07.2017 22:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алексей

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.  

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы

Согласно  п. 14 ст. 34  Положения о порядке прохождения военной службы перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы: а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения; б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Согласно п. 6 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Согласно ст. 9 Положения Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.  Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
Согласно п. 4 ст. 1 Положения днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

То есть, никакого рапорта Вы подавать не обязаны.

  • 2017-07-26 10:46:03
  • В ответе ошибка?

За сколько месяцев военнослужащий должен подать рапорт на увольнение?

Максим Сергеевич — 2019-09-18 12:02:20

Максим Сергеевич

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Таким образом, учитывая указанные нормы, подать рапорт о нежелании заключать новый контракт и увольнении необходимо не менее чем за 4 или 6 месяцев до истечения срока контракта.

  • 2019-09-18 12:37:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти