Увольнение по окончанию контракта

Консультация

Здравствуйте. Военнослужащий по контракту (офицер). Хочу уволиться по окончанию контракта. Контракт оканчивается 31 июля 2018 г. Выслуга будет 13 лет. Когда можно подавать рапорт на увольнение и какую формулировку в нем лучше написать. Заранее спасибо.

Дата: 20.11.2017 14:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Увольнение военнослужащего по контракту регламентировано порядком прохождения военной службы.

Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены. Подразумевается, что документы должны рассматриваться оперативно в разумный срок.

Есть некоторые сроки рассмотрения, например: 7 (семь) дней после подачи рапорта.

В соответствии с дисциплинарным уставом РФ все обращения Ваше заявление подлежит обязательному рассмотрению в срок до 30 (тридцати) суток со дня регистрации. В исключительных случаях, а также когда для разрешения Вашего обращения необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения заявления может быть продлен командиром в/ч, но не более чем на 30 (тридцать) суток, с уведомлением об этом Вас.

Ввиду отсутствия сроков представление на увольнение может рассматриваться достаточно долго.

Не исключено, что для ускорения увольнения Вам придётся "сопровождать" прохождение рапорта на всех инстанциях, в частности, звонить, интересоваться, участвовать лично, оказывать помощь в прохождении документов.

Рапорт на увольнение лучше подавать с доказательством его вручения (например: заказной/ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении).

Что касается вопроса - какую формулировку в лучше написать в рапорте, то законодательно установленного образца рапорта на увольнение со службы нет. Можете написать в произвольной форме свою просьбу уволить Вас  с военной службы по причине окончания контракта.

Прошу принять к сведению, что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1.   

  • 2017-11-20 15:04:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо.
Есть мнение, что рапорт об увольнении нужно подавать за 6 месяцев до окончания контракта. То есть либо в декабре, либо в январе? Подскажите пожалуйста.

Если я уволюсь по окончанию контракта, смогу ли я восстановиться на службе потом в других войсках? Какова практика? Или такое увольнение зазорно?

Максим — 2017-11-20 15:12:52

Максим

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

1. Это мнение не безпочвенно.

2. После увольнения с военной службы ваше личное дело будет направлено в военкомат по избранному Вами месту жительства.

Вы, как гражданин, ранее проходивший военную службу по контракту и прибывающий в запасе, будете иметь право вновь поступить на военную службу по контракту до достижения Вами предельного возраста.

  • 2017-11-20 15:26:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти