Увольнение МОЛ

Консультация

Добрый вечер. Работаю на предприятии, основная сфера деятельности которого это строительно- монтажные работы на производствах по договору подряда. Занимаю должность начальник участка, являюсь МОЛ, договор о ПОЛНОЙ мат ответственности со мной подписывался, сейчас прохожу процедуру увольнения и работодатель хочет привлечь меня к возмещению недостачи, по проведённой инвентаризации. Я находился в служебных командировках в течении полугода, в это время доступ к моему складу имели другие сотрудники смежных подразделений, по возвращению из командировок инвентаризацию работодатель не проводил. Входит ли моя должность в список ПОЛНОЙ материальной ответственности и может ли работалель через суд заставить выплачивать образовавшуюся за время моей командировки недостачу?

Дата: 25.07.2018 21:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Дмитрий

    Согласно Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85) начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно- монтажных подразделений относятся к должностям, при замещении которых с работниками заключается договор о материальной ответственности.

    К работам относятся работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

    Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях.

    Согласно п. п.  1.5 и 1.6 Методических указаний  по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"(утв.  приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49) инвентаризация обязательна  при смене материально ответственных лиц.

    Инвентаризацию имущества проводят при их увольнении, отъезде в командировку, уходу в отпуск или на больничный и т. п.

    Поэтому, на время Ваших командировок работодатель был обязан организовать прием- передачу материальных ценностей другому работнику для обеспечения их сохранности ( инвентаризация должна проводиться перед командировкой и после нее)

    Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти