Увольнение из ВС РФ по несоблюдению условий контракта

Консультация

Желаю досрочно прервать контракт, законных оснований для увольнения нет. Порекомендовали обратиться к командиру подразделения с просьбой открыть на меня дисциплинарную практику (он с максимально близкими промежутками времени - раз в неделю - оформляет на меня грубое дисциплинарное взыскание и собирается аттестационная комиссия). Однако в той же части меня предупредили, что даже несмотря на эти меры, увольнение может затянуться до окончания контракта (год и более). Что я могу ещё сделать? Каковы последствия моих действий (помимо лишения возможности работать в гос. структурах на год и непосредственно увольнения из ВС РФ)? Реально ли уволиться таким образом?

Дата: 30.12.2017 07:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Иван

    Во - первых: - Вам следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со  службы.

    Во - вторых: - контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

    Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

    Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

    Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1.  

    Ответить
    Иван 2017-12-30 11:09:00

    Анатолий Ставский, "по нежеланию проходить военную службу" - в каком законе описана эта возможность? Может, есть форма рапорта по этому основанию?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    В каком законе описана эта возможность сообщено Вам в предыдущем ответе и я не вижу необходимости повторяться. Вам всего лишь необходимо прочесть внимательно ответ.

    Рекомендую Вам начать с рапорта:

    Командиру
    воинской части №____

    Рапорт

    Меня, (указать звание, фамилию, имя, отчество и должность), прошу уволить (либо направить вышестоящему командиру (начальнику) ходатайство о расторжении контракта) из рядов Вооруженных сил РФ по собственному желанию. Вескими основаниями, способствовавшими моему увольнению, являются ________ (указать, желательно, несколько обстоятельств).

    Прошу направить меня перед увольнением на медицинское обследование военно- врачебной комиссией (либо отказываюсь от прохождения подобного освидетельствования).

    Приложение: (копии всех необходимых документов)

    Должность, воинское звание Подпись ФИО

    Дата

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Иван!

    Согласна с ответом коллеги, к которому добавлю, что согласно ДУ ВС РФ - к грубым дисциплинарным проступкам относятся:
    - отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
    - уклонение от исполнения обязанностей военной службы...

    По факту совершения указанного проступка должно быть проведено разбирательство, которое заканчивается составлением протокола. Командир воинской части обязан в срок до 2 (двух) суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либо о применении к военнослужащему другого дисциплинарного взыскания, которое предусмотрено ДУ ВС РФ.

    Кроме этого, прошу принять во внимание, что в соответствии с Уставом, дисциплинарное взыскание — досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта — применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия.

    Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

    Надеюсь, что у Вас всё получится!

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Иван!

    Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

    В Вашей ситуации, однозначно необходимо будет писать рапорт (и не один). Во избежание возможных недоразумений и потери документа, рекомендую отправлять рапорт заказным/ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо в обязательном порядке регистрируйте рапорт в строевой части. А если рапорт уже зарегистрирован, то следует знать, что Вы в любое время можете отнести его копию в прокуратуру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти