Увольнение и Заработная плата

Консультация

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь, как мне следует поступить в сложившейся ситуации.

Отработал в организации 8 месяцев. В июне решил уволится. меня попросили отработать до 30 июня. Я выполнил все обязательства всю работу доделал. Написал заявления и 30 июня я уволился. На руки мне отдали только трудовую книжку т. к все остальные документы будут позже ( т. к главная организация в Мск) сказали приходить через 1-2 недели, расчет по заработной плате сказали будет примерно в те же сроки( т. к работаю оклад+ сделка должны все просчитать). Трудовой договор точно заключал ( но мне по всей видимости его не отдали).

На сегодн. день 23 августа ни зарплаты ни справок до сих пор нет.

Куда мне обратится с данной проблемой? Как это сделать?

Хочу получить свою заработную плату и компенсацию за неотгул. отпуск, если таковая полагается.

Из документов повторюсь: есть только трудовая книжка + справка 2ндфл запрашивал ранее еще до увольнения.

Заранее спасибо за ответ.

Дата: 23.08.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вам нужно подавать исковое заявление суд с требованием выплаты всех полагающихся Вам сумм при расчете. Если отпуск Вы не использовали, то Вам положен компенсация за отработанное время.

Если отпуск составляет 28 календарных дней, то 28/12*8 мес.= за 18,66 календарных дней.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику  копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если нужные справки не выдадут, истребуйте их также через суд.

Только заявление на выдачу нужных Вам документов пишите в 2- х экземплярах и регистрируйте в установленном порядке у лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Себе возьмите 2- й экз. с регистрационным номером. В суде это будет доказательством, что Вы обращались к работодателю, но так ничего и не получили.  

  • 2017-08-23 20:47:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти