Увольнение и расчет.

Консультация

Уволился с работы 14 ноября по завершению Срочного трудового договора. В какой срок компания обязана рассчитаться со мной по всем финансовым вопросам?

Дата: 02.12.2016 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Георгий

В соответствии с требованиями статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации, в день Вашего увольнения работодатель должен был выплатить Вам все суммы, которые Вам причитаются от работодателя.

Если же Вы в день Вашего увольнения не работали, то данные суммы Вам должны были выплатить не позже следующего дня после предъявления Вами требования о расчете.

В случае, если между Вами и работодателем возник спор о размере причитающихся Вам к выплате сумм,   тогда работодатель должен был выплатить Вам в указанные сроки не оспариваемую часть суммы расчета.

  • 2016-12-02 20:24:24
  • В ответе ошибка?

Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете.  

Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема.  ст. 236 ТК РФ устанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки. Чтобы определить размер полагающейся компенсации, необходимо воспользоваться следующей формулой: К=Р : 100% х 1/300 х ∑ х Д , где:

К – размер компенсации;
Р – ставка рефинансирования;
∑ - сумма долга;
Д – количество просроченных дней.

При увольнении работнику обязаны выплатить:
зарплату за фактически отработанные дни;
13 зарплату (если прописано в коллективном договоре или в положении о премировании)компенсацию за отпуска, неиспользованные работником (ст. 127 ТК РФ);
выходное пособие (при ликвидации организации и при сокращении штатов) (ст. 178 ТК РФ).

  • 2016-12-02 20:37:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти