Увольнение

Консультация

Здравствуйте. Я собираюсь увольняться. У меня осталось 30 дней неотгуленых отпускных, а возможно ещё и больше.

У меня двое колен тоже увольняются тк и я нашли работу лучше. Но им нынешнее руководство сказало брать отпуск с последующим увольнением.

Я хочу уволиться и знать, что мне должны выплатит мои отпускные и все! Руководство что то выигрывают, если уйти в отпуск с последующем увольнением нежели уволиться ??? И выплатят ли мне при увольнении мои 30 дней? Оформлена я по трудовой книжке.

Дата: 22.07.2017 12:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Марина

    Здравствуйте, Марина!

    Обязать брать отпуск с последующим увольнением работодатель не может, так как согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Согласно ст. 80 ТК РФ Вы имеете право уволиться, когда Вам удобно, но должны предупредить работодателя за 2 недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Напишите в 2- х экз. заявление об увольнении, зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
    входящую корреспонденцию.При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.(ст. 127 ТК РФ)

    Работодатель ничего не выигрывает, так как отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск рассчитываются одинаково - из среднего заработка за  12 месяцев.

    Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти