Увольнение

Консультация

Здравствуйте! Меня приняли на работу, но в трудовом договоре не указали сроки испытательного срока. Уволилась по собственному желанию. Директор сказал отработать 2 недели. Прав ли он в этом случае?

Дата: 07.07.2017 17:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Да, прав.

Если бы Вас приняли с испытательным сроком, то тогда, согласно ст. 71 ТК РФ Вы должны были бы предупредить работодателя о своем увольнении за три дня.

А в вашей ситуации применяется ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

  • 2017-07-08 15:02:17
  • В ответе ошибка?

Прав, так как согласно ст. 71 ТК РФ Вы имеете право предупредить работодателя об увольнении за 3 дня только в том случае, если Вам установлен испытательный срок.

Если в трудовом договоре нет указание на время испытания, то согласно ст. 80 ТК РФ нужно предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели.

  • 2017-07-08 19:38:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти