Увольнение

Консультация

Писала заявление на увольнение в последний день месяца. Заявление с 1 числа. В эти дни не работала уже. В день увольнения никаких выплат не было. Проходила стажировку 3 месяца. Отработала в 2015 году 9 месяцев со стажировкой, но в отпуск не ходила и не получила никакой компенсации. Могу ли при увольнении потребовать компенсацию? Трудовой договор не выдают на руки. У нас оплата производится окладная и процентная. Введены СОТ(система оплаты труда). По ним при невыполнение плана из оклада удерживается 10 процентов. Законно ли это, при условии, что в договоре нет такого пункта, в котором бы это указывалось? Могу ли я вернуть то, что было удержано?

Дата: 02.06.2016 23:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна!
Сложно определить пределы Ваших законных требований, не имея на руках трудового договора.
Первое, что Вам необходимо сделать - это потребовать от работодателя передать Ваш экземпляр трудового договора, досконально изучив который Вы сможете понять на что можно претендовать.
У меня возникает вопрос, почему после написания заявления Вы не вышли на работу??? Если работодатель согласовал Вам дату увольнения днем подачи заявления - то все в порядке, если же нет - то Вы должны работать еще на протяжении двух недель, а не явка на работу может быть расценена работодателем как прогул, за который увольнение будет осуществлено уже по иной статье Трудового кодекса.
Если все даты соблюдены в рамках закона, то работодатель обязан рассчитать Вас в день увольнения (статья 140 Трудового кодекса РФ), то есть выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за  неиспользованный отпуск (статья 127 Трудового кодекса РФ).

Если после расчета остались спорные суммы, которые работодатель отказывается выплачивать, то у Вас есть возможность обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда либо в суд. Обращаю Ваше внимание на то, что трудовым законодательством установлен специальный срок исковой давности по трудовым спорам - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении.

  • 2016-06-03 11:48:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти