Увольнение

Консультация

При увольнении требуют отработку, а такая причина как не выдача спец одежды(зимней) что мешает выполнение работ в холодное время, я имею права уволиться без отработки?

Дата: 13.11.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Согласно ст. 80 ТК РФ  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" такие нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

То есть, сначала необходимо, чтобы, например, трудовая инспекция установила факт нарушения невыдачи Вам спецодежды и только потом Вы будете иметь право  на увольнение в срок, указанный в заявлении на увольнение по собственному желанию.

Намного быстрее будет увольнение с предупреждением за 2 недели.

  • 2017-11-13 15:49:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти