Вопрос решён

Увольнение

Здравствуйте. Помогите в решении вопроса. Ситуация такая: я работаю на частной фирме уже 5 лет официально. За это время у меня положенный ежегодный отпуск не использовался ни разу. На данный момент я планирую увольняться. Вопрос состоит в следующем: Должны ли мне при увольнении по собственному желанию выплатить все отпускные за 5 лет? или компенсацию за счет того , что они не использованы. Имеют ли право отказать мне в этом? Возможно ли такое, что работодатель откажет мне в увольнении?

Консультация юриста на тему «Увольнение»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 215
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте! Работодатель не имеет права отказать Вам в увольнении. При увольнении по собственному желанию выплатить все отпускные за 5 лет Вам обязаны, так как это компенсация за неиспользованный отпуск. При прекращении трудового договора (далее – «ТД») предприятие- работодатель должно произвести выплаты при увольнении. Работнику полагаются следующие выплаты при увольнении: заработная плата за дни, отработанные в месяце увольнения; компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск. Компенсация при увольнении выплачивается независимо от причины увольнения работника. Компенсация при увольнении должна быть выплачена работнику за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). При увольнении сотрудник имеет право отказаться от компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск и отгулять положенные дни отпуска. В этом случае днём увольнения будет считаться последний день отпуска. Перед расчётом компенсации при увольнении, определяют стаж работы на предприятии. Стаж работы определяется в соответствии с нормами ст. 121 ТК РФ. Время, когда сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин, время отпуска по уходу за ребёнком, время отпуска за свой счёт, превышающее 14 календарных дней, для расчёта компенсации при увольнении в отпускной стаж не включается. Порядок расчета компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск таков: количество дней неиспользованного отпуска работника умножается на средний дневной заработок. Для расчета кол- тва дней неиспользованного отпуска применяется порядок расчета компенсации при увольнении, указанный в Правилах об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Постановлением НКТ СССР № 169). Выплаты при увольнении за каждый неотгуленный день определяются исходя из среднего дневного заработка за последние 12 мес. Расчёт компенсации при увольнении производится исходя из среднего дневного заработка, определяемого в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Для расчёта среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, применяемые у работодателя. В зависимости от причины увольнения предусмотрены прочие выплаты при увольнении: выходное пособие при увольнении; средний заработок, сохраняемый на время трудоустройства уволенного сотрудника. Выходное пособие при увольнении в зависимости от причины увольнения может быть выплачено в размере: двухнедельного среднего заработка и/или месячного среднего заработка. Согл. ч. 3 ст. 178 ТК РФ, выходное пособие при увольнении в размере двухнедельного заработка предприятие должно выплатить, если увольнение произошло в связи со следующими обстоятельствами: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением; призывом сотрудника на военную службу; восстановлением на работе другого сотрудника, который раньше выполнял эту работу; отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. При прекращении ТД с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией предприятия, сокращением штата выходное пособие выплачивается в р- ре двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ). Выходное пособие при увольнении в размере месячного среднего заработка положено сотруднику: если предприятие ликвидируется; если проводится сокращение численности сотрудников; если прекращение ТД произошло вследствие нарушения правил его заключения не по вине работника. Если нарушение правил ТД допущено по вине работника, то выходное пособие ему не выплачивается (ч. 3 ст. 84 ТК РФ). С выходного пособия при увольнении не удерживают НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Работникам, с которыми заключен ТД на срок до двух месяцев, пособие при увольнении не выплачивается (ч. 3 ст. 292 ТК РФ). При расторжении ТД в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата за сотрудником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях по решению службы занятости населения предприятие должно сохранить сотруднику средний заработок еще и на третий месяц после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Выплаты при увольнении в размере среднего заработка на период трудоустройства не производятся, если увольняемый работник является совместителем. При прекращении ТД выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в том числе компенсация при увольнении, производятся в последний день работы (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Если установленный день совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выплаты при увольнении производятся накануне этого дня. Если выплаты при увольнении производятся с нарушением установленных сроков, работодатель обязан возместить их с уплатой процентов: в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). В случаях увольнения с нарушением установленного порядка суд вправе вынести решение о возмещении работнику морального вреда путем выплаты денежной компенсации (ч. 9 ст. 394 ТК РФ). При увольнении работника оформляют: приказ об увольнении по форме № Т- 8 (расчет заработной платы при увольнении осуществляется на основе приказа руководителя организации); записку- расчет при увольнении. Записку- расчет при увольнении оформляют по форме № Т- 61.

Спасибо.

Юридический ответ был полезен?
2015-08-13 15:33:53
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image