Увольнение

Консультация

Первый контракт заключил 22 мая 1998 года. могу ли я уволится со службы со всеми льготами по окончанию контракта в 2019 году или только по трем статьям.

Дата: 24.01.2018 08:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Муслимов Тимур Ринатович

    Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

    Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 N 4338-1 (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 178- ФЗ) "О статусе военнослужащих".

    Продолжение - в следующих сообщениях.

    Ответить
    Муслимов Тимур Ринатович 2018-01-24 09:37:53

    Анатолий Ставский, Извините пожалуйста а просто без статей и умных слов да или нет

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Тимур Ринатович!

    При увольнении Вам положено единовременное пособие.

    Размер выплаты напрямую зависит от вашего срока военной службы:
    - менее 20- ти лет – два оклада;
    - более 20- ти лет (как в Вашем случае) – 7 окладов.

    В личном деле указывается информация о выплате пособия. Расчёт уплаченной суммы производится на основании оклада, который предусмотрен для Вашей должности, также зависит от звания.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Из Вашего сообщения видно, что Вы трудоустраивались на контрактную службу повторно.

    В таком случае расчет с Вами должен будет производиться на основании общего стажа.

    При этом Вам полагается премия за эффективное выполнение обязанностей. Но произведётся данная выплата только в том случае, если на момент оформления приказа будет предусмотрена должность, оговоренная в соответствующих действующих правовых актах (по Вашей просьбе - статьи не указываю).

    Кроме изложенного выше, Вам должны будут выплатить и материальную помощь, которая составляет один оклад содержания.

    При прекращении контракта в приказе указывают вознаграждение и выплаты. Если же в месяце увольнения Вы не получите денежных средств, то это должно быть отмечено в приказе.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Тимур Ринатович!

    Одна из основных привилегий, которая действует для Вас, как военнослужащиго- контрактника – это право на бесплатное жилье от государства. Квартиры в собственность предоставляются военным, прослужившим 20 (двадцать) лет и более.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Считаю более эффективным вариантом соблюдения требований действующего законодательства - это предоставление субсидий на покупку жилья (на которую Вы таже имеете право).

    По истечении срока службы Вы самостоятельно можете выбирать квартиру с подходящей по нормативу площадью, а Минобороны должен предоставить необходимую сумму для ее покупки.

    Кроме этого, Вы вправе выбрать такой вариант обеспечения жильем, как участие в накопительно- ипотечной системе. При этом: открывается особый счет, на который государство ежемесячно перечисляет определенную сумму для погашения очередного взноса. Таким образом в течение 20- ти лет кредит погашается, а квартира окончательно переходит в Вашу собственность. Преимущество накопительно- ипотечной системы (сокращенно - НИС) в том, что теперь собственное жилье можно получить уже через три года после заключения контракта, а не через 20 лет. Кроме того, военная ипотека не ограничивает офицера в выборе места для покупки жилья, а все зависит только от его стоимости. К сожалению, в поставленном вопросе Вы не указали - являетесь ли Вы участником НИС.

    Ответить
  • Берёзкина Кристина Ростиславовна Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Тимур Ринатович!
    Вы имеете право на предоставление вам льгот в связи с увольнением по следующим причинам: болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам, по несоблюдению условий контракта, иным основаниям, указанным в п. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    - В случае увольнения с военной службы, если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, такие военнослужащие не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих" для военнослужащих.

    - Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение. В случаях, когда, указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется.

    - Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.  

    - При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

    1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

    2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

    -  При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

    1) 14 000 рублей - инвалидуI группы;

    2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

    3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти