Увеличение уставного капитала ООО за счет права на патент на изобретение

Консультация

Здравствуйте! У нас единственный учредитель ООО.

Он зарегистрировал патент на изобретение совместно с другом.

Теперь хочет увеличить уставной капитал путем права на патент на изобретение.

Как это сделать, если можно, пошагово?

Дата: 27.03.2018 08:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Федеральный закон № 14- ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в статье 15 определяет порядок оплаты долей в уставном капитале общества, -  

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Таким образом, Вам необходимо:

1. Принять решение общего собрания или единственного участника об увеличении уставного капитала;

2. Подготовить новую редакцию устава или изменение к нему, где будет отражен новый размер уставного капитала;

3. Подготовить документы, подтверждающие внесение дополнительного взноса, его оценку независимым оценщиком и составить акт приема имущества на баланс общества;

4. Подать в ИФНС документы на регистрацию увеличения уставного капитала и изменения устава:

- нотариально заверенное заявление по форме Р13001;

- протокол общего собрания участников или решение единственного участника;

- новая редакция устава или отдельный документ о внесении изменений в устав (два экземпляра);

- квитанция об уплате госпошлины;

- документы, подтверждающие внесение взноса в уставный капитал.

Вновь обратиться в налоговую за получением листа записи в ЕГРЮЛ и экземпляра нового устава (изменения в устав), заверенного налоговой инспекцией.

Дополнительно отмечу следует учитывать, что неимущественные права на объекты интеллектуальной собственности не могут быть внесены в уставный капитал, если они неотделимы от правообладателя и не предназначены для рыночного оборота.

Например, право авторства, оно навсегда принадлежит автору и не может являться предметом сделки.

  • 2018-03-27 09:31:17
  • В ответе ошибка?

Вы не ответили, как оформить согласие соавтора (я писала, что патент зарегистрирован совместно с другом).
Второй вопрос, как оформляется передача права от правообладателя в ООО? Какие документы?

Наталья — 2018-03-27 09:39:42

Наталья

1. Как Вы указали патент зарегистрирован на двух людей, соответственно к патенту должно быть соответствующее соглашение в котором должны быть определены условия отчуждения (временной передачи).

Гражданский кодекс Российской Федерации в статья 1229 определяет, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.  

2. Как указано выше для регистрации в ИФНС потребуется документ подтверждающий внесение взноса в уставной капитал. Соответственно здесь это договор, т. к. использование без договора с правообладателем будет являться противоправным действиям и повлечет различные меры ответственности.

В данном случае будет целесообразно оформить лицензионные договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статья 1235 определяет, что по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Таким образом права передаются во временное пользование одному или нескольким лицам, при этом условия договора могут предусматривать возмездность и безвозмездность передачи, ограничение по территории использования и т. д.;

После заключения договора необходимо подать уведомление в службу Роспатента о совершенной сделке.  Где временный переход права будет отражен в реестре интеллектуальной собственности.

  • 2018-03-27 10:26:34
  • В ответе ошибка?

Соглашение не заключалось. Как тогда решать вопрос с другим правообладателем?

Наталья — 2018-03-27 13:13:04

Наталья

Необходимо заключить отдельный Договор (Соглашение) между Патентообладателями о распределении исключительных имущественных прав на результаты интеллектуальной дея­тельности.

Либо соглашение о распределении вознаграждения между соавторами объекта интеллектуальной собственности.

Как правило в заключенном документе должно быть отражено, что при получении вознаграждения (дохода) за использование данного объекта интеллектуальной собственности общая сумма вознаграждения (дохода) делится пропорционально творческому вкладу каждого из соавторов в разработку объекта интеллектуальной собственности.

Исходя из положений п. 3 ст. 1229 ГК РФ следует, что в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно,  каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.  

Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

  • 2018-03-27 14:54:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти