Уведомления сотрудникам

Консультация

В нашей организации (детский сад) работает медицинская сестра с 2016 года. У нее нет соответствующего сертификата «Сестринское дело в педиатрии». как правильно написать уведомление сотруднице за 2 месяца об увольнении или переводе на другую работу в связи с отсутствием данного сертификата?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 05.09.2018 12:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

А что произошло? У нее вообще его не было или срок его действия истек?

Если срок действия истек в период работы у Вас, то Вы обязаны были направить ее на повышение квалификации для получения нового сертификата. Согласно 196 ТК РФ согласно статье 196 Трудового кодекса РФ работодатель должен проводить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации .

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников , если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Если приняли на работу без сертификата - тут нет вины работника. Предложите ему перевод на другую работу. Если не согласится, то лучше объяснить, что его ждет увольнение по статье и лучше расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Если и тут не согласится - увольняйте   по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с нарушением установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).  

 

  • 2018-09-06 09:10:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти