Изменение режима работы

Дискуссия — Трудовой договор

Здравствуйте.

Вручают данное уведомление. Что ожидать, если я не соглашусь с новым режимом работы? Если трудовой договор будет расторгнут, то по какой статье ТК РФ, и как эта статья повлияет при устройстве на другую работу?

Спасибо.

Дата: 04.09.2017 06:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Менять условия трудового договора на основании ст. 74 ТК РФ работодатель вправе только в случае  изменением организационных или технологических условий труда. К ним изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.

Работников увольняют по п. 7 ст. 77, если они отказались работать в новых условиях.  

Согласно ч. 6 ст. 74 ТК РФ если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

В противном случае это нарушение трудового законодательства.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 11 мая 2012 г. № 694- О часть первая статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривая, в исключение из общего правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора только по соглашению сторон (статья 72 данного Кодекса), возможность одностороннего изменения таких условий работодателем, в то же время ограничивает данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда. 

Поэтому в силу самой ст. 74 ТК РФ работники подлежат увольнению в связи с сокращением штата с выплатой компенсаций, установленных ст. 178 ТК РФ.

  • 2017-09-04 11:12:36
  • В ответе ошибка?

Можно ли преподавателя с неполной ставкой перевести на почасовую оплату

Можно ли преподавателя с неполной ставкой перевести на почасовую оплату

Мария — 2017-10-11 21:07:03

Мария

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

  • 2017-10-12 13:34:10
  • В ответе ошибка?

Имею ли согласно трудовому кодексу право прописать часы появления на работе, если работаю на полставки?

Добрый день! Я работаю на полставки в образовательном учреждении, основное место работы. Несмотря на то, что исправно веду занятия и принимаю экзамены, начальник заставляет приходить на работу в выходные и вечером, когда я подрабатываю на совмещении в другой организации. Начальник мотивирует свои требования тем, что это моё основное место работы. Много раз произносилась фраза - не нравится, увольняйся. Хочу заранее составить план моего появление на основном месте работы и приходить в часы, оговорённые планом. Прописана ли эта ситуация в трудовом кодексе?

Анна — 2018-08-16 16:39:22

Анна

Конечно прописана. В Вашем трудовом договоре должны быть указаны часы работы от и до, в какие дни и когда выходные.

Согласност. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие- либо условия из числа, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими условиями. При этом условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с требованием составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать режим работы и отдыха, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Когла будет четко определено Ваше рабочее и выходное время, начальник не сможет Вас заставить выйти на работу во внеурочное время.

  • 2018-08-16 18:27:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти