Утроится на работу

Консультация

Можно ли работать в 16 лет в магазине с табачной и алкогольной продукцией?? Можно ли продавать несовершеннолетнему табак и алкоголь взрослым мужчинам и женщинам??

Дата: 18.06.2018 00:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшими шестнадцати лет. В соответствии с ч. 1 ст. 63 ТК РФ.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.


Однако, осуществление трудовой деятельности несовершеннолетним лицом запрещено во вредных и опасных условиях труда, в том числе торговля спиртными напитками и табачными изделиями, в силу ч. 1 ст. 265 ТК РФ.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

  • 2018-06-18 09:10:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти