Порядок рассмотрения дел об усыновлении ребенка

Дискуссия — Усыновление

Добрый день! Хочу усыновить ребенка мужа от одной женщины. Где должен проходить суд, по месту жительства отца или матери? Должна ли мать присутствовать на суде? Для суда нужны справки об отсутствии судимости и мед. заключение, сколько они действительны 3 мес, 6 мес? Мать написала у нотариуса согласие на усыновление на меня. Могу ли я в суде изменить имя ребенку и дату рождения?

с уважением, Татьяна

Дата: 23.04.2018 18:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Вам необходимо иметь от мама ребенка либо письменное согласие на усыновление Вами ее ребенка, либо она должна быть лишена родительских прав.

Если этот вопрос у Вас решен, тогда Вам необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем с приложением следующих документов:
1. краткая автобиография;
2. справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4. справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5. медицинское заключение государственного или муниципального лечебно- профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации действительно 3 месяца;
6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
7. документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности;
8. справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам;
9. справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате;
10. акт обследования жилищно- бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства;
11. паспорт
12. заявление о постановке на учет.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение о Вашей возможности быть усыновителем, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

После этого подаете заявление в суд и как только суд вынес решение в вашу пользу, вы становитесь официальной матерью в соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса РФ. В течение трех дней суд отсылает выписку в ЗАГС для регистрации факта усыновления. Помните, что статья 128 Семейного Кодекса РФ указывает, что усыновитель должна быть как минимум на 16 лет старше усыновляемого, но если имеет место усыновление ребенка мужа, наличия такой разницы в возрасте строго не требуется. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то в соответствии со статьей 132 Семейного Кодекса РФ, требуется его согласие на усыновление. Если же ребенок считает Вас матерью, то в таком случае усыновление ребенка мужа в порядке исключения происходит без получения согласия ребенка и ребенок вообще не информируется о происходящем.

  • 2018-04-23 18:44:15
  • В ответе ошибка?

Не ответили, де должен проходить суд, по месту жительства отца или матери? Должна ли мать присутствовать на суде? Для суда нужны справки об отсутствии судимости и мед. заключение, сколько они действительны 3 мес, 6 мес? Мать написала у нотариуса согласие на усыновление на меня. Могу ли я в суде изменить имя ребенку и дату рождения?

Марина — 2018-04-25 10:53:18

Марина

Медицинское заключение действительно в течение трех месяцев с момента его утверждения главным врачом (заведующим) лечебно- профилактическим учреждением по месту проживания или работы. Результаты флюорографического обследования действительны для усыновления в течение шести месяцев. Срок действия справки о судимости для усыновления может составлять один год.

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов- усыновителей различные, по соглашению супругов- усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из родителей.

Так же для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам признанным судом уважительными, изменений даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка достигшего одного года и старше.

Об изменениях имени, даты, месте рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Заявление об установлении усыновления подается в суд, который расположен по месту жительства усыновляемого ребенка. Заявление относится к подсудности районного, городского суда. В ст. 271 ГПК РФ перечислены требования к содержанию заявления. А в главе 19 Семейного кодекса РФ закреплены основания для установления усыновления. Государственная пошлина при подаче заявления об усыновлении не оплачивается.

Так как у Вас есть нотариально заверенное согласие матери ребенка на усыновление ребенка Вами ее присутствие в суде не обязательно.

  • 2018-04-25 11:29:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо за развернутый ответ.

марина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти