Усн 15 процентов

Консультация

Ип усн 15 процентов

В течение года платили все авансовые платежи

За год оборот составил 13 000 000

Сейчас налоговая просит ещё дополнительно заплатить налог 1 процент с превышения оборота свыше 300 000 за год то есть 13 000 000 минус 300 000=12 700 000. Налог 127 000

Авансовые платежи в течение года получились на 140 000

В этом случае я уплатил минимальный налог верно? И больше ничего я не должен платить?

Дата: 24.07.2018 20:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Давид

    Хочу отметить, что ИП на УСН Доходы минус расходы может учитывать перечисленные страховые взносы в расходах при расчете налоговой базы.

    Для налогоплательщиков на УСН Доходы минус расходы есть обязанность рассчитать минимальный налог в размере 1% от суммы полученных доходов. Он рассчитывается только по итогам года и уплачивается лишь в случае, когда начисленный в обычном порядке налог меньше минимального или отсутствует совсем (при получении убытка).

    Если в Вашем случае налог расчитанный по фактически полученной чистой прибыли менее минимального, то действительно необходимо оплатить сумму минимального налога, а не с фактически полученной прибыли, в размере 1% от валового годового дохода.

    Для ИП 1 процент свыше 300 тысяч рублей заработанных средств перечисляется в ПФР в качестве дополнения к фиксированному элементу страховых сборов.

    При использовании системы УСН Доходы минус расходы при определении базы налогообложения налог у ИП взимается с разности между поступлениями и затратами, однако, для начисления 1- процентной ставки в случае превышения 300 тысячного барьера берутся все валовые доходы ИП, то есть все поступления в кассу и на счёт, не вычитая сумму 300 000, т. е. в Вашем случае из 13 000 000.

    Т. е. затраты не уменьшают доходы и не учтены в базе для определения сбора.

    Минимальный налог Вы оплатили, но сумму сбора в ПФР необходимо оплачивать дополнительно.

    Ответить
    Давид 2018-07-24 21:24:37

    Юлия Петрова, Даже те суммы которые я вносил наличкой на счёт из личных средств для оплаты аренды?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Давид, собственные средства, внесенные предпринимателем на расчетный счет, доходами от бизнеса не являются (п. 1 со. 346.15 НУ РФ). Поэтому платить минимальный налог с них не требуется, так же как и сбор. Но Вы не должны были их отражать и в составе валовых доходов.

    Ответить
  • Давид 2018-07-24 21:47:57

    А если тоже самое только на патенте, то какие налоги будут?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Давид , для ПСН за основу берётся предполагаемый, а не фактически полученный доход. В документе, разрешающем работать в рамках режима, указано потенциальное значение выручки, которая берётся за основу при расчёте стоимости патента. На это же значение следует ориентироваться при начислении сбора. В данном случае 300 000 вычитается из суммы патента.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти